bookmark
15:48 17.09.2014

Народные депутаты Республики Саха (Якутия) в числе должников

Управление ФССП России по Республике Саха (Якутия) благодарит за содействие Департамент кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Кадровые службы министерств и ведомств, органов местного самоуправления провели проверочные мероприятия по выявлению задолженности государственных гражданских и муниципальных служащих, а также членов их семей. Суммы задолженности могут быть по кредитным обязательствам, налоговым платежам и административным штрафам. Сам факт неисполнения в добровольном порядке судебного акта (акта иного органа) является правонарушением, что недопустимо со стороны государственных (муниципальных) служащих.

По итогам контрольных мероприятий наличие задолженности выявлено у государственных служащих в 10 министерствах и ведомствах, также у муниципальных служащих в 8 муниципальных образованиях. Департамент кадровой политики напоминает о том, что каждый государственный (муниципальный) служащий посредством самоконтроля за собственной задолженностью при помощи банка данных исполнительных производств (БДИП) может избежать негативных фактов. В настоящее время БДИП активно используется журналистами, блогерами, представителями общественных организаций в целях выявления фактов противоправного поведения чиновников и предания их публичной огласке. Такая деятельность является законной и весьма эффективной формой общественного контроля. В то же время это отрицательно влияет как на престиж государственных и муниципальных служащих, так и власти в целом.

В соответствии с ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов ведет банк данных исполнительных производств: http://r14.fssprus.ru/iss/ip. Сведения из БДИП являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства. В электронном сервере размещены следующие данные исполнительного производства: дата принятия акта, номер исполнительного документа, дата возбуждения производства, сведения о должнике (для граждан – фамилия, имя, отчество, дата рождения, для организаций – наименование и юридический адрес).

Таким образом, Управление ФССП России по РС (Я) сообщает о некоторых должниках, в отношении которых возбуждены исполнительные производства. Депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Юмшанов (долг составляет 266845 рублей), Михаил Габышев (долг составляет 1453864 рублей) являются неплательщиками. Народным избранникам – должникам было предложено оплатить долг в добровольном порядке, но они этого не сделали. Сам факт неисполнения в добровольном порядке судебного акта является правонарушением. Их задолженность будет принудительно удерживаться с зарплаты. Также им ограничено право на выезд за пределы Российской Федерации.

Управление ФССП России по РС(Я) продолжит информировать СМИ и общественность по другим должникам – депутатам и государственным (муниципальным) служащим.

Проверка госслужащих на наличие неоплаченных штрафов и долгов – это логичная мера в рамках борьбы с коррупцией, а также с точки зрения этики, поскольку негативные факты из жизни чиновников нарушают правила этического поведения, закрепленные в Кодексе этики и служебного поведения госслужащих. Чиновники, которые имеют задолженности, подрывают имидж органов власти.

Пресс-служба УФССП России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют