bookmark
17:12 17.09.2014

Насяльника! Зачем учить мигрантов русскому языку?

РИГ SAKHAPRESS.RU Российская Федерация занимает второе место в мире после Соединенных Штатов по количеству мигрантов из других стран. Чтобы трудоустроиться или получить гражданство, им нужно пройти тестирование по русскому языку.

С 2015 года в миграционной политике РФ грядут большие перемены. Если до этого мигранты сдавали только русский язык, то скоро они должны будут продемонстрировать свои знания также в законодательстве и истории РФ.

Почему работодателям выгодно брать на работу мигрантов? Такие работодатели, как ГУП ЖКХ и КДЦ «Европа», говорят: по сравнению с местными кадрами, с выходцами из Узбекистана легче работать. Спрашивают – почему? Ответ тривиальный: они мало едят и, самое главное, мало пьют.

К нам приходят, в основном, граждане бывших советских республик: из Узбекистана, Таджикистана, Армении. Мы обучаем людей, чтобы они получили разрешение на работу и гражданство РФ. Второе, конечно, получить труднее. Одного знания языка недостаточно, там установлены очень жесткие правила. Мы пока обучаем тех, кто хочет сдать тест на базовом, начальном уровне. Всего есть пять уровней.

Тестирование состоит из пяти субтестов. В первую очередь тест на лексику и грамматику, где 25 вопросов для тех, кто получает разрешение на работу, и 85 вопросов тем, кто претендует на получение гражданства РФ. Потом идет чтение, письмо, аудирование и говорение. Говорение фиксируется на видеокамеру. Тестируемый должен ответить на самые простые, обыкновенные вопросы. Например, «как пройти в магазин одежды?» Человек должен правильно указать направление на русском языке. Что касается лексики и грамматики, то это, конечно же, окончания и предлоги. После чтения испытуемому задаются вопросы, ответы на которые он должен найти из того, что понял из текста. Труднее всего испытуемым даются письмо, лексика и грамматика. Бывает, что человек не понимает элементарные вопросы. Некоторые неправильно выбирают пол: мужской или женский.

Сейчас мы сотрудничаем с несколькими организациями, имеющими квоты. Согласно закону они могут трудоустроить в сфере обслуживания определенное количество рабочих, не являющихся гражданами РФ. Например, государственное унитарное предприятие ЖКХ трудоустраивает мигрантов в улусы. Недавно в Томпонский улус приехали тридцать человек, затем к ним добавились еще восемь.

Если говорить о разрешении на работу, то среди обращающихся преобладают граждане Узбекистана и Таджикистана. Если говорить о получении гражданства, то это выходцы из Армении, Кыргызстана. Также бывают представители Индии, Кубы, Китая, Южной Кореи, но это скорее единичные случаи.

Надежда АРТАМОНОВА,

старший преподаватель, сотрудник Центра обучения русскому языку при ФЛФ СВФУ

"Наш Университет"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют