bookmark
19:35 17.09.2014

«Правый сектор» проводит митинг у здания администрации президента Украины (Прямая трансляция)

РИГ SAKHAPRESS.RU Партия «Правый сектор» пикетирует здание администрации президента Украины с требованием к Петру Порошенко не подписывать принятые накануне законы об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии участников событий на востоке Украины, сообщает russian.rt.com.

На улице Банковой в Киеве перед администрацией президента собралось около 300 молодых людей с флагами «Правого сектора».

На данный момент митинг продолжается, нарушений порядка не зафиксировано. Охрану общественного порядка обеспечивает Национальная гвардия, бойцы которой выстроены живой цепью перед воротами.

Поводов для «недовольства» радикалов накопилось несколько. Среди них принятый парламентом Украины закон, предоставляющий особый статус некоторым районам Донецкой и Луганской областей на три года. А также неготовность властей быстро провести люстрацию, по сути – чистку рядов госслужащих и силовых структур.

Напомним, с такими же требованиями члены «Правого сектора» уже выходили к Верховной раде накануне. Там между ними и сотрудниками правоохранительных органов произошла потасовка.

Несколько десятков радикалов попытались прорваться через оцепление и пройти к зданию. Активисты начали толкать милиционеров, бросать в них яйца. Они также пытались протащить к стенам парламента контейнер для мусора, однако правоохранителям удалось сдержать напор митингующих. Кроме того, участники митинга принесли несколько десятков покрышек и подожгли их возле входа.

Эксперты говорят о том, что действия «Правого сектора» могут привести к очередной смене власти на Украине. К примеру, так считает главный редактор немецкого журнала Zuerst! Мануэль Оксенрайтер. «Нынешние акции «Правого сектора» - это повторение их действий прошлой осенью, а также в январе-феврале этого года, когда было свергнуто правительство Януковича», — отметил он в интервью RT.

«Мы видим, что «Правый сектор» выполняет определённую функцию. «Правый сектор» может выступать движущей силой процесса, который на Западе называют революцией. Так было, например, на Майдане в начале года», — подчеркнул Оксенрайтер.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют