bookmark
13:25 21.09.2014

Строители обещают сдать детский туберкулезный санаторий к Новому году

РИГ SAKHAPRESS.RU На восьмом километре Покровского тракта трудно не заметить появление новостройки. Здесь расположится Республиканский детский туберкулезный санаторий. Работа кипит. На площадке, где весной этого года была торжественно забита первая свая, теперь разросся огромный комплекс.

Строится объект за счет средств государственно-частного партнерства. Строители провели нас по объекту и рассказали, как обстоят дела.

- Здание республиканского детского туберкулезного санатория – огромный, очень сложный, очень интересный инженерный комплекс, - говорит Елена Крючкова, заместитель генерального директора компании «Якутцемент» по строительству. - Общая площадь застройки – 6364 квадратных метра, это два здания, одно двухэтажное, другое – трехэтажное, площадь их около трех тысяч квадратных метров.

Здесь будут располагаться лечебное здание для детей дошкольного возраста, рядом - здание для детей школьного возраста. Кроме спальных комнат будут кабинеты психологической разгрузки, актовый зал, медицинские кабинеты и лаборатории, залы для музыкальных занятий, ЛФК, библиотека, учебные классы. Думаем, что и детям и медицинскому персоналу будет комфортно.

Кроме того? на входе около лифтов будут размещены два подъемника для «маломобильных групп», т.е. , я думаю, для инвалидов и тяжелобольных.

Вода сюда будет поступать из отдельной артезианской скважины, которая будет расположена на территории комплекса. Комплекс будет снабжен современным оборудованием для очистки воды, автономным газовым отоплением, автономным противопожарным устройством, то есть комплекс сможет жить совершенно автономно. На территории так же предусмотрены спортивные площадки, место для прогулок и другие важные для развития детей сооружения.

На стройке заняты десять подрядных организаций, которые выполняют различные строительные работы. Основной подрядчик – ООО «Инвестстрой».

- Уже прибыли лифты, оборудование для кухни и детских площадок, в общем, работаем, - улыбается Елена Гариевна.

- К новому году сдадите? – спрашиваю я.

- Постараемся, - отвечает Крючкова.

Вот это будет праздник! Если вы знаете, в каких условиях (деревянным корпусам санатория уже давно за шестьдесят) мужественно работает коллектив детского туберкулезного санатория, вы тоже порадуетесь и за медиков и за их маленьких пациентов. 250 детей из разных районов республики от двух до двенадцати лет получают там лечение и почти столько же работников санатория заботятся о них.

Зоя ИГНАТЬЕВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют