bookmark
19:34 22.09.2014

Акции АЛРОСА потеряли почти 3% после новости об уходе президента компании

Об уходе Андреева пресс-служба АЛРОСА сообщила сегодня. Топ-менеджер возглавлял крупнейшую алмазодобывающую компанию мира с июля 2009 года. Свой уход он объяснил «медицинскими обстоятельствами». Исполняющим обязанности президента компании назначен первый вице-президент компании Илья Рящин, а сам Андреев останется членом Наблюдательного Совета компании.

Срок действия пятилетнего трудового договора Андреева истек 14 июля 2014 года. Тогда сообщалось, что в связи с его нерасторжением контракт стал стал бессрочным.

В начале сентября «Коммерсантъ»» со ссылкой на свои источники сообщил, что Министерство финансов, Росимущество и Счетная палата по поручению вице-премьера Юрия Трутнева начинают комплексную проверку АЛРОСА. Проверяющие ведомства намерены изучить ряд крупных сделок компании, в том числе IPO в 2013 году. По данным издания, такие меры санкционировал президент Владимир Путин.

В пресс-службе АЛРОСА РБК тогда сообщили, что не располагают информацией о предстоящей проверке, но если такая проверка будет проводиться, АЛРОСА предоставит все требуемую информацию».

Главным акционером компании является государство в лице Росимущества (43,9% акций). Кроме того, Республике Саха принадлежат 25% акций. В свободном обращении находятся 23% акций, а оставшиеся доли принадлежат администрациям районов Республики Саха. АК «АЛРОСА» занимается разведкой, добычей, производством и продажей алмазов. Компания ведет добычу алмазов на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области, сообщает

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют