bookmark
09:22 24.09.2014

Якутский Чульман будет отапливаться от «Силы Сибири»

РИГ SAKHAPRESS.RU Как известно, 1 сентября этого года в Якутске Президент России Владимир Путин вместе с заместителем премьера Госсовета Китая Чжаном Гаоли приняли участие в торжественной церемонии сварки первого стыка магистрального газопровода «Сила Сибири».

По планам компании «Газпром» ввод в эксплуатацию первой части газотранспортной системы «Сила Сибири» – магистрального газопровода «Якутия - Хабаровск - Владивосток» – намечен на конец 2017 года.

Но уже 23 сентября 2014 года, на совещании у Главы Якутии Егора Борисова в пакете предложений РАО «Энергетические системы Востока» по развитию энергосистемы республики нашлось место планам по выводу к 2019 году из эксплуатации Чульманской ТЭЦ с переводом ее в режим котельной с дальнейшей газификацией.

Расположенная на юге Якутии Чульманская ТЭЦ входит в состав Нерюнгринской ГРЭС. Основная задача ТЭЦ – теплоснабжение поселка Чульман. Выработка электрической энергии станцией составляет всего 3% от общего объема выработки Южно-Якутского энергоузла и легко может быть замещена Нерюнгринской ГРЭС.

Оборудование ТЭЦ устарело и требует значительных средств на поддержание работоспособности. В то же время рядом с поселком пролегает трасса будущего газопровода «Сила Сибири». Перевод котельной на газ будет способствовать снижению затрат и, соответственно, увеличит эффективность теплоснабжения поселка Чульман.

Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют