bookmark
14:41 24.09.2014

В Якутии наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ

Ежегодно, с началом учебного года регистрируется повышение уровня респираторных заболеваний, что связано с формированием детских организованных коллективов, понижением температуры наружного воздуха.

По данным лабораторного мониторинга заболеваемость обусловлена вирусами не гриппозной этиологии (вирусы парагриппов, аденовирус, РС-вирус). Одновременно с циркуляцией респираторных вирусов, растёт активность энтеровирусов, которые также могут вызывать респираторные заболевания преимущественно среди детского населения. При одновременном инфицировании вирусом гриппа и энтеровирусом заболевание может протекать в тяжёлой форме. В связи с чем, очень важно обезопасить себя и своих близких и поставить прививку против гриппа.

Вакцинация проводится бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок, детям с 6 месяцев до 18 лет и декретированным группам взрослого населения (медицинские работники, работники сферы образования, жилищно-коммунального хозяйства, работники транспорта, аэропортов, студенты, работники и пациенты соц. учреждений, больные различной хронической патологией, пожилые люди старше 60 лет, лица, призванные на военную службу и др.).

На сегодняшний день в республике против гриппа привито более 35 тыс. человек, в том числе детей – более 15 тыс.

Получить прививку против гриппа можно в поликлинике по месту жительства при отсутствии медицинских противопоказаний. Для вакцинации работающего населения на предприятия выезжают прививочные бригады.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют