bookmark
16:50 25.09.2014

Энергосбыт: 92% многоквартирных домов в Якутске готовы к отопительному сезону

По данным Якутского отделения Энергосбыта на 24 сентября, в столице республики акты проверки готовности к осенне-зимнему периоду выданы на 1226 многоквартирных жилых домов, что составляет 92% от общего числа многоквартирных домов, снабжаемых теплом от источников ОАО АК «Якутскэнерго».

Высок процент готовности социальных объектов в городе: 100% детских садов и школ, 86% объектов здравоохранения получили акты проверок готовности.

Что касается других категорий потребителей, то, как и в прошлые годы, подготовительные работы на большинстве объектов активизируются только в сентябре. Акты готовности выданы только на 38% объектов промышленности и 21% объектов прочих потребителей.

Всего в г. Якутске признаны готовыми к отопительному сезону 2117 объектов или 52% от общего числа объектов абонентов, снабжаемых теплоэнергией от генерирующих предприятий «Якутскэнерго», за исключением частного жилого сектора.

Напомним, что энергетики осуществляют оценку готовности объектов потребителей к ОЗП на основании порядка взаимодействия между Окружной администрацией г. Якутска и ОАО АК «Якутскэнерго», обладающего статусом единой теплоснабжающей организации в центральной части столицы республики. В соответствии с данным порядком инспекторы Якутского отделения Энергосбыта ведут проверку проведения промывки систем отопления, качества выполнения ремонтных работ, состояния тепловых сетей, принадлежащих потребителям, работоспособности приборов учета и защиты систем теплопотребления и т.д.

Немаловажным фактором при оценке готовности объектов потребителей к ОЗП является отсутствие задолженности за тепловую энергию. Между тем, на 1 сентября общая задолженность клиентов в столице перед «Якутскэнерго» за поставленное тепло приближается к 323 млн рублей. При этом львиная доля приходится на долги управляющих компаний и ТСЖ г. Якутска – 236 млн рублей. Наибольшие суммы задолженности у ООО УК «Арсенал» (58 млн рублей), МУП «Жилкомсервис» (37 млн рублей), ООО УК «ЖКХ Промышленное» (14 млн рублей), ООО УК «ЖКХ Сайсарское» (6 млн рублей), ООО УК «ЖКХ Столичное» (5 млн рублей), УК «Штурвал» (4 млн рублей), ТСЖ «Портовское» (8 млн рублей) и др. Отметим, что в отношении данных организаций ведется претензионно-исковая работа, направленная на принудительное взыскание задолженности.

– В связи с надвигающимся похолоданием руководителям управляющих компаний и предприятий всех форм собственности необходимо в срочном порядке предъявить все свои объекты инспекторам Энергосбыта для получения заключения о готовности теплопотребляющего оборудования к запуску теплоносителя, произвести оплату потребленных энергоресурсов и получить акты готовности, – отмечает Лариса Могзоева, главный специалист Якутского отделения Энергосбыта. – В случае непогашения задолженности начало отопительного сезона для потребителей-должников может затянуться.

Пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют