bookmark
17:59 25.09.2014

Глава Якутии призвал объединяться против религиозного экстремизма

РИГ SAKHAPRESS.RU Несмотря на то, что в Якутии обстановка в сфере межконфессиональных отношений остается умеренно стабильной, власти республики призвали глав районов активизировать на местах работу по профилактике распространения деструктивных религиозных культов и проявлений религиозного экстремизма, сообщает ЯСИА.

«Глобализация способствует проникновению чуждых якутянам религиозных идей. Радикальные идеи могут вспыхнуть не сегодня, но завтра», - предупредил глава Якутии Егор Борисов на заседании Совета по местному самоуправлению 25 сентября.

Он также обратил внимание, что в многонациональной Якутии «идеи не должны насаждаться вразрез нормам жизни». «Главный упор – воспитание патриотизма. У нас есть высшие цели, и нам надо объединяться», - призвал Егор Борисов.

В 2013 году более 64% якутян удовлетворительно оценивали состояние межконфессиональных отношений. Как отметил руководитель Департамента по делам народов Алексей Сергучев, в республике отмечаются отдельные тенденции, способные дестабилизировать обстановку в этой сфере. В первую очередь, потому, что около 40% религиозных организаций в Якутии не являются традиционными для России.

С 2011 года в Якутии за распространение печатной продукции и иных носителей информации религиозного экстремизма привлечены к административной ответственности 17 граждан и 1 организация. Изъято 22 экстремистских материала. За тот же период насильственных действий на религиозной почве на территории республики не совершалось.

По официальным данным, в Якутии зарегистрировано 140 религиозных организаций, по их численности республика занимает 3 место после Приморского и Хабаровского краев. Всего в регионе закрепилось 15 вероисповеданий. Около 125 религиозных групп действует без приобретения статуса юридического лица. Наибольшее количество религиозных объединений размещается в городе Якутске, Мирнинском, Нерюнгринском и Алданском районах.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют