bookmark
09:10 26.09.2014

Заселение обучающихся в общежитие №9 отложено на неопределенное время

РИГ SAKHAPRESS.RU Заселение второй очереди студенческого общежития №9 вновь отложено на неопределенное время. Причиной послужил очередной отказ комиссии Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

«Фактически второй блок общежития готов к заселению. Ранее под четвертой секцией здания было выявлено растепление грунтов. Летом проводились работы по упрочнению грунтов под фундаментом, проводились все соответствующие мероприятия», – сообщает директор Студенческого городка «Сергелях» Петр Шамаев.

«Заселение второго очереди общежития может быть произведено только после ввода объекта в эксплуатацию. Мы не можем получить разрешение на ввод объекта, так как под четвертой секцией температура грунта не соответствовала расчетной, – сказал директор Дирекции строящихся объектов СВФУ Владимир Слепцов. – Сейчас идет переписка со Стройнадзором, мы обращались также и в Министерство архитектуры и строительного комплекса РС(Я). У нас имеется заключение проектного института, специалисты, в том числе мерзлотоведы и независимые мониторинговые фирмы, сошлись во мнении, что объект можно загружать, то есть заселять. Но 5 сентября по формальному поводу мы получили очередной отказ от надзирательного органа».

Касательно электроэнергии в Дирекции строящихся объектов СВФУ сообщили, что электроснабжение общежития №9 будет доведено энергетиками до проектного уровня в ближайшее время. «Электроснабжение сейчас обеспечивается по временной схеме. Из-за этого присутствуют некоторые неудобства, например, невозможно подключить некоторое энергоемкое оборудование. С точки зрения пожарной безопасности, все в порядке, у нас установлена противопожарная система с выходом на Единую дежурную диспетчерскую службу», – резюмировал Владимир Слепцов.

Напоминаем, основные строительные работы в общежитии №9 были завершены в конце прошлого года, позже подрядчик устранил ряд выявленных в ходе проверки недочетов. Первая очередь общежития эксплуатируется.

Андрей ЛУПАНОВ,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют