bookmark
10:07 26.09.2014

«Теплоэнергсервис»: В поселке Ленинский Алданского района введена в работу новая котельная МКУ-14

РИГ SAKHAPRESS.RU В п. Ленинский Алданского района Якутии состоялся торжественный пуск в эксплуатацию новой модульной котельной МКУ-14, мощностью 14 МВт, ОАО “Теплоэнергосервис”, дочернего предприятия ОАО АК “Якутскэнерго” (входит в холдинг “РАО Энергетические системы Востока”).

Новый современный объект теплогенерации заменил 4 устаревшие котельные и отапливает весь поселок, где проживает около 3 тысяч человек.

Всего на строительство котельной и сетей тепловодоснабжения в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015 гг. в п. Ленинский «Теплоэнергосервис» выделил 185,5 млн руб.

По словам генерального директора ОАО “Теплоэнергосервис” Владимира Михалёва, котельную в п. Ленинский строили ударными темпами. В начале 2014 г. началось проектирование, в апреле - отсыпка площадки, в конце июня – строительство и монтаж оборудования. В новой, полностью механизированной котельной с двумя теплопунктами все установленное оборудование - российского производства. Важно, что одновременно со строительством котельной заменены и пришедшие в негодность тепловые сети. Новые трубопроводы – из стальных бесшовных труб, ремонт в ближайшие десятилетия им не понадобится.

На торжественном открытии новое здание котельной, обтянутое гирляндами воздушных шаров, сияло небесно-синими стенами и выглядело игрушечным, хотя по мощности котельная МКУ-14 обеспечивает теплом весь жилой фонд, школу, детский сад, больницу, дом престарелых, административные здания и магазины поселка.

Открыть новую котельную пришли представители местного самоуправления, министерства ЖКХ РС(Я), педагоги, работники здравоохранения и образования, Совет ветеранов поселка Ленинский. Особенно порадовало и удивило поздравление Алданского вокального коллектива «Домисолька» и воспитанников детского садика «Чебурашка». В спецодежде компании ребята спели песни, прочли стихи, вручив теплоэнергетикам и строителям благодарность - сладкие пироги. Работники котельной в свою очередь презентовали детям памятные подарки и шоколад.

Слова благодарности и пожелание подавать тепло стабильно и без сбоев поддержали в этот день и Совет ветеранов поселка, которые даже специально по этому случаю сочинили частушки.

По просьбе детей и ветеранов была организована экскурсия. Всех присутствующих удивило новое оборудование, чистота в котельной, современные бытовые помещения. Местные жители смогли сравнить, как было до, и как стало после ввода нового теплообъекта. 4 старые предшественницы, проработавшие в поселке с 1958, 1963 и 1964 годов и трубы, покрытые внутри толстым слоем ржавчины, по которым горячая вода шла раньше демонтируются, но пока еще остаются в поселке.

Иеромонах благочинных православных церквей Алданского района Отец Макарий освятил новый теплообъект, пожелав коллективу компании стабильной работы, а жителям тепла и уюта.

В свою очередь Владимир Михалев акцентировал внимание на том, что сложность строительства и реконструкции энергетических объектов в том и состоит, что их можно возводить только в межотопительный период, который в Якутии длится всего три месяца. За это время необходимо выполнить огромный объем работы. Генеральный директор искренне поблагодарил жителей п. Ленинский за проявленные терпение и понимание при вынужденных отключениях воды, а также коллектив и директора компании-подрядчика ООО «Крепстрой» Татьяну Синяк, совершивших, по его мнению, трудовой подвиг, построив в сжатые сроки короткого лета котельную, два теплопункта и проложив около 3 км сетей тепловодоснабжения.

Почетной грамотой ОАО «Якутскэнерго» был также отмечен труд начальника участка ООО «Крепстрой» Шевченко Дениса. По словам ленинцев, молодых строителей в поселке уважают за профессионализм, качественную работу, дисциплину и отзывчивость. Во время укладки новых тепловых сетей строителям не раз приходилось выполнять незапланированные работы по просьбам жителей – подъезды к жилым домам, отсыпку участков дороги, дополнительные переходы, распил старых высохших деревьев.

В свою очередь Татьяна Синяк отметила высокий уровень профессиональной командной работы коллектива, директора Алданского филиала ОАО «Теплоэнергосервис» Александра Лыкова, начальника тепловой инспекции ОАО «Теплоэнергосервис» Рафаэля Батталова, начальника управления инвестиций и собственности ОАО «Теплоэнергосервис» Гульчачак Мазжериной и специалистов управления Анатолия Тимофеева, Оксаны Бураковой, Анастасии Кривошапкиной, которые сопровождали стройку с момента проектирования и до запуска объекта.

На церемонии открытия нового теплообъекта Владимир Михалев отметил, что комплексная реконструкция системы теплоснабжения успешно реализуется не только в Алданском, но и еще в 5 филиалах ОАО «Теплоэнергосервис». Объемы работ по замене систем теплоснабжения растут, меняется отношение к теплоэнергетике, внедряются абсолютно новые технологии, новое оборудование. Объем финансовых вложений ОАО “Теплоэнергосервис” в проведение ремонтной кампании и модернизации объектов в 2014 г. составил свыше 550 млн рублей.

Пресс-служба ОАО «Теплоэнергосервис»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют