bookmark
00:56 27.09.2014

Глава Европарламента хочет направить протест РФ по поводу инцидента с евродепутатом Р. Хармс

РИГ SAKHAPRESS.RU Председатель Европарламента Мартин Шульц направит российскому посольству в Брюсселе протест в связи с отказом евродепутату Ребекке Хармс во въезде в РФ с призывом отозвать это решение, говорится в заявлении Шульца.

Депутат от фракции "зеленых" Хармс, известная своими критическими высказываниями в адрес России, поддержкой "евромайдана" и нынешних украинских властей, прилетела в Москву, чтобы принять участие в слушаниях по делу летчицы Надежды Савченко.

По данным немецкого издания Zeit, депутат пробыла в аэропорту три часа. Хармс сообщила, что ей отказали во въезде в РФ, несмотря на наличие у нее дипломатического паспорта, и сказали сесть на следующий самолет, летящий обратно в Брюссель.

"Я решительно осуждаю этот серьезный дипломатический инцидент, который является шагом назад в отношениях Европарламента с Россией. Сегодня российское посольство в Брюсселе получит письмо с протестом и призывом к российскому правительству отозвать произвольное решение", — заявил председатель ЕП.

По его словам, "совершенно неприемлемо удерживать паспорт и документы избранного члена Европарламента и угрожать, что въезд в Россию будет считаться преступной деятельностью".

Как уточнил РИА Новости представитель главы ЕП, речь идет о посольстве России при Евросоюзе. "Оно (письмо) будет направлено в постоянное представительство России при ЕС", — сказал собеседник агентства.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют