bookmark
14:06 30.09.2014

Провизоры в поисках создания оптимальных условий для выпускников

РИГ SAKHAPRESS.RU Образование меняется, практикоориентированность улучшается, но у выпускников-провизоров нет социальной защищенности – к такому выводу пришли специалисты в области фармации.

На днях в СВФУ состоялась республиканская научно – практическая конференция «Сфера обращения лекарственных средств: современные рыночные отношения и государственное регулирование. Последние законодательные изменения».

«В этом году мы выпустили из стен университета первых специалистов с высшим фармацевтическим образованием и столкнулись с проблемой их трудоустройства. В северных районах новоиспеченные специалисты не хотят работать, так как нет социальной защищенности, все хотят остаться в Якутске. В связи с этим ведутся переговоры по решению проблем трудоустройства», – поделилась заведующий кафедрой фармакологии и фармации Медицинского института СВФУ Ариана Кузьмина.

Участники конференции обсудили последние изменения в законодательной базе государственного регулирования в сфере лекарственного обращения, систему организации лекарственного обеспечения граждан на территории Якутии, в том числе реализации государственных программ по обеспечению лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Также руководитель отделения «Фармация», доцент кафедры фармакологии и фармации Медицинского института СВФУ Ирина Малогулова в своем выступлении затронула изменения в сфере высшего медицинского и фармацевтического образования, где одним из проблемных моментов является упразднение интернатуры по медицинским специальностям с 2016 года, а также введение целевой контрактной подготовки с 2014 года.

В конференции приняли участие руководители аптечных учреждений Якутска, Намского, Кобяйского, Мегино-Кангаласского и других улусов Якутии, преподаватели кафедры ФиФ и студенты 5-го курса фармацевтического отделения Медицинского института СВФУ. Будущие выпускники имели возможность ближе познакомиться с работодателями для будущего трудоустройства.

Анна ФЕДОРОВА,

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют