bookmark
18:05 30.09.2014

​ В Госдуме одобрили «закон о виллах Ротенберга»

РИГ SAKHAPRESS.RU Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал принять в первом чтении закон о компенсациях россиянам имущества и активов, арестованных иностранными судами. Документ уже окрестили «законом о виллах Ротенберга» — по имени миллиардера, чье имущество было арестовано в Италии, сообщает politsovet.ru

Законопроект был внесен в Госдуму депутатом-единороссом Владимиром Поневежским, являющимся одновременно полномочным представителем Госдумы в Верховном суде РФ. Заседание профильного комитета, на котором рассматривался проект, состоялось сегодня.

«Комитет рекомендует принять законопроект Поневежского — «Ротенберга» о компенсации за счет федерального бюджета арестованного за рубежом имущества. Жесть», — сообщил в Твиттере депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

«Российские лица, в отношении которых иностранным судом в нарушение компетенции суда Российской Федерации вынесен судебный акт, предусматривающий принудительное исполнение за счет их имущества (обращение на него взыскания, наложение иных ограничений), могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение их права на рассмотрение дела компетентным судом Российской Федерации», — говорится самом в законопроекте.

Компенсация таким гражданам будет выплачиваться из федерального бюджета. При этом власти РФ смогут предъявлять собственные требования к иностранным государствам, чтобы вернуть потраченные деньги.

Закон был внесен в Госдуму на следующий день после того, как в Италии были арестованы дома и отели Аркадия Ротенберга — российского миллиардера, близкого к президенту Владимиру Путину и попавшего в санкционный список ЕС.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют