bookmark
09:37 02.10.2014

В Якутске стартовала Декада пожилых людей «Славим возраст золотой»

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 октября в Государственном театре оперы и балета открыл работу II республиканский слет ветеранов и пенсионеров, посвященный Международному дню пожилых людей и Году участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В мероприятии приняли участие государственный советник РС (Я) Дмитрий Глушко, заместитель Председателя Правительства РС (Я) Александр Власов, заместитель главы города Якутска Евдокия Евсикова, председатель республиканского Совета ветеранов Будимир Слепцов.

На слет были приглашены представители старшего поколения, почетные труженики, активисты ветеранских организаций из разных районов республики. В своих выступлениях участники слета акцентировали внимание на защите интересов старшего поколения, рассказывали о работе ветеранских общественных организаций, уделили внимание опыту вовлечения пожилых людей в активную общественную жизнь, организации досуга и дополнительном образовании пожилых людей.

Слет дал старт Декаде пожилых людей в Якутске «Славим возраст золотой», которая проходит в столице с 1 по 10 октября. В эти дни для старшего поколения, пенсионеров, ветеранов, традиционно проводятся досуговые и культурные мероприятия, акции, встречи и чествования. В рамках декады планируются концерты в домах-интернатах, тематические вечера, праздничные концерты для пожилых граждан в округах и пригородах, встречи старшего поколения с учащимися школ, молодежью, будут организованы социальные услуги. Пожилые и ветераны в течение декады смогут бесплатно и на льготной основе посетить государственный цирк, национальный художественный музей, русский драматический театр имени А.С. Пушкина, театр юного зрителя.

Ряд предприятий города предоставляет для пожилых специальные скидки на товары и услуги. Так, например, с 50% скидкой обслуживает пожилых людей центральная баня. В ряде парикмахерских также предусмотрено льготное обслуживание. Организовывается льготная подписка для участников ВОВ и ветеранов тыла на республиканские и городские газеты. Управление пенсионного фонда проводит дни открытых дверей – консультации по предоставляемым социальным услугам. Для пожилых людей оказывается медицинское обслуживание на дому.

Помимо этого, в течение месяца будут вручены персональные поздравления Президента России юбилярам-долгожителям старше 90 лет города Якутска, состоится чествование супружеских пар, отметивших Золотую и Бриллиантовую свадьбы.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ,
внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют