bookmark
11:45 02.10.2014

Сотрудники ГИБДД Якутии организовали акцию «Витаминки безопасности для тех, кому за …»

РИГ SAKHAPRESS.RU Среди наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения – дети и пожилые люди. Каждые в силу своих возрастных особенностей могут оказаться в трудной ситуации на дороге.

Так, пожилым порой бывает сложно ориентироваться в дорожной обстановке: замедленная реакция, плохое зрение, проблемы со здоровьем не позволяют им своевременно реагировать на опасные дорожные ситуации. Это в одинаковой мере относится как к «возрастным» водителям, так и к пешеходам. Все они - чьи-то родители, бабушки и дедушки. И так бывает больно, обидно и страшно, когда жизнь пожилого человека, отдавшего много сил обществу и государству, вырастившего детей, достойного внимания и чуткого отношения обрывается на дороге. Далеко не в каждой семье есть возможность сопровождать пожилого члена семьи в поликлинику, в магазин, в аптеку, по другим делам. Кто-то вынужден и вовсе, в силу жизненных обстоятельств, обходиться без помощи близких или родственников.

В день пожилых людей в целях привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, возникающих в процессе дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием инспекторы ГИБДД проводят акцию «Витаминки безопасности для тех, кому за …»

В этот день пожилым водителям инспекторы вместе с рекомендациями о мерах безопасности в процессе дорожного движения вручали автомобильные аптечки, а пешеходам, чей возраст можно охарактеризовать фразой «кому за …» - памятки и упаковки с витаминами.

В ходе своей ежедневной работы инспекторы ДПС нацелены на оказание практической помощи людям преклонного возраста, однако пожилым нужна поддержка и внимание и от других участников дорожного движения.

Не проходите мимо, подстрахуйте бабушку или старика, которые переходят проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, подайте руку пожилому при выходе из автобуса, уступите место в общественном транспорте. Если ваш близкий (отец, дедушка) в возрасте старше 65 лет управляет транспортным средством, перед выездом по возможности замерьте у него артериальное давление, поинтересуйтесь, взял ли он с собой лекарства, очки, документы, телефон, обсудите маршрут , по которому ему предстоит проследовать. Если вы сами в почтенном возрасте еще водите машину, всегда сообщайте родным о планируемых поездках, в пути соблюдайте осторожность, не превышайте скорость, надевайте удобную одежду и обувь, если чувствуете недомогание - откажитесь от поездки. Также не следует садиться за руль, если у вас есть медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

Водителям транспортных средств хотелось бы посоветовать относится с пониманием и уважением к пожилым людям: пропускайте их, даже если они не успели перейти проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. Не сигнальте и не нервничайте, находясь в потоке транспортных средств, если рядом пожилой водитель, по вашему мнению, не слишком проворно перестроился, или с секундным опозданием включил сигнал поворота.

С начала года на дорогах республики зарегистрировано 43 дорожно-транспортных происшествия, участниками которых стали водители в возрасте старше 60 лет, при этом погибли 10 человек и 53 – получили травмы и увечья.

Уважение на дороге – залог безопасности всех участников движения!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют