bookmark
14:18 02.10.2014

Ученики Саха политехнического лицея работают над проектом «City-код»

РИГ SAKHAPRESS.RU Квадратные изображения, заполненные непонятным, на первый взгляд, узором, мы видим повсюду. Их можно встретить на веб-сайтах, рекламных материалах, упаковках товаров, их даже наносят на одежду. Изобретенные в середине 90-х годов прошлого века в Японии, они проникают во все сферы современной жизни.

Эта квадратная картинка есть QR-код, в переводе с английского означает «быстрый отклик». Это двухмерный штрих-код, предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на любом мобильном телефоне.

В 2013-2014 учебном году классные руководители, учителя, родители и учащиеся Саха политехнического лицея работали над проектом «City-код». Проект был задуман для того, чтобы любой человек, турист или горожанин, смог получить быструю информацию о тех или иных памятных местах нашего города, о памятниках истории и архитектуры. В течение года был собран огромный материал о значимых местах не только города Якутска, но и всей республики. Все материалы написаны на якутском, русском и английском языках, и зашифрованы в виде QR-кода.

27 сентября, в День государственности Республики Саха (Якутии) в торжественной обстановке на площади Орджоникидзе был установлен первый QR-код на памятнике великого сына якутского народа П.А.Ойунского. Установленный QR-код рассказывает не только о жизни и деятельности основоположника якутской советской литературы, выдающегося общественного и политического деятеля, ученого, но и о самом монументе, занесенном в список памятников истории и культуры, подлежащих государственной охране как республиканское наследие.

С торжественной речью перед горожанами выступила директор Саха политехнического лицея, депутат Якутской городской Думы Надежда Тимофеева. Учащиеся лицея, лауреаты республиканских и международных конкурсов этно-фольклорный коллектив «Добун» (рук. отличник культуры РС(Я) Сокольникова М.И.) и танцевальная группа ансамбля «Добун» (рук. Жирков К.К.) приняли участие в концерте звезд якутской эстрады.

Лицеисты, учителя и родители горды таким подарком родному городу. В этот день мы притронулись к маленькой частичке истории, ведь каждый из нас делает историю своим бережным отношением к прошлому, сохраняя настоящее и создавая будущее. Мы надеемся, что горожане поддержат наш проект.

Коллектив Саха политехнического лицея продолжает свою работу над проектом «City-код». В будущем планируем размещение электронных вариантов QR-кодов с описанием истории на других памятниках истории и культуры г. Якутска, входящих в перечень объектов Государственной собственности РС(Я), муниципальной собственности городского округа «Город Якутск».

Сергей БУЧУГАСОВ.

Ученик 11 б класса Саха политехнического лицея

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют