bookmark
15:51 02.10.2014

Китай предостерег США от попыток вмешательства в ситуацию в Гонконге

«Все страны должны уважать суверенитет Китая, это является основополагающим принципом международных отношений. Уверен, что ни одна страна, ни одно общество - никто не может позволить у себя незаконные действия, нарушающие общественный порядок. Это относится и к ситуации в США, и к ситуации в Гонконге», - заявил Ван И перед встречей с госсекретарем США в Вашингтоне.

Между тем, как сообщил позднее Белый дом, Барак Обама при встрече с Ван И отметил, что США «следят за ситуацией в Гонконге и надеются на ее урегулирование мирными средствами», передает НТВ со ссылкой на «Интерфакс».

Напомним, в минувшее воскресенье участники многотысячного несанкционированного митинга блокировали ряд центральных улиц, парализовав движение транспорта. В ходе столкновений с полицией ранения с обеих сторон получили десятки человек. Полиция неоднократно применяла против них слезоточивый газ и дымовые шашки, однако это не остановило акции протеста сторонников оппозиции.

Инициаторы кампании «Оккупируй Централ» требуют проведения в 2017 году в Гонконге прямых свободных выборов главы местной администрации. До настоящего времени он назначался подконтрольной Пекину коллегией выборщиков.

Под давлением общественности центральные власти Китая согласились пойти на некоторые уступки. Они утвердили 31 августа порядок проведения выборов, при котором жители смогут сами отдать голоса за одного из нескольких кандидатов, предварительно одобренных выборщиками. Однако оппозиция отвергла такой вариант и потребовала полной демократизации выборов в Гонконге, который после перехода в 1997 году под суверенитет КНР по формуле «одна страна - две системы» был наделен правами расширенной автономии и многими демократическими свободами.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют