bookmark
17:11 02.10.2014

В Якутске открылся самый северный буддийский дацан в мире

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 2 октября 2014 года, в Якутске состоялось торжественное открытие первого в Республике Саха (Якутия) буддийского дацана, сообщает пресс-служба Департамента по делам народов РС(Я).

В церемонии освящения и официального открытия храма приняла участие делегация почетных гостей в составе XXIV Пандито Хамбы ламы Дамбы Аюшеева, главы Буддийской Традиционной Сангхи России, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, члена Президиума Межрелигиозного совета России, а также настоятелей крупнейших дацанов из Санкт-Петербурга, Бурятии, Иркутской области и других субъектов России. Пандито Хамбо лама выразил огромную благодарность главе республики Егору Борисову и жителям всей Якутии за возможность построить здесь буддийский храм:

- Сегодня любой житель, не выезжая за пределы республики, может получить всю информацию о разных религиях – это очень хорошо. Открывая здесь дацан, прежде всего мы думаем о душевном благополучии народа. Приобретая такой дацан, Якутия получает возможность понять одну из первых цивилизаций мира. Самое главное, что мы должны делать в этом храме – это помогать людям!

Строительство дацана было поистине всенародным, в течение 5 лет, силами бурятской общины, меценатов, множества людей самых разных национальностей вырос самый северный буддийский дацан. За эти годы возведено двухэтажное каменное здание храма с базовой внутренней отделкой, в котором с начала 2014 года осуществляются службы. Ежегодно общественные объединения бурят при поддержке Департамента по делам народов Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления проводят значимые общественные мероприятия, среди них - Сагаалган (праздник Белого месяца) и Сурхарбан (летний спортивный праздник), которые поистине стали любимыми праздниками якутян.

Помимо религиозного назначения дацан будет нести функцию центра бурятской национальной культуры, в котором предусмотрено проведение занятий по обучению бурятскому языку, выставок, иных культурно-просветительских мероприятий. Руководитель Департамента по делам народов Якутии Алексей Сергучев отметил важность и своевременность открытия дацана в республике:

- Открытие дацана на гостеприимной Земле Олонхо - событие долгожданное и радостное для каждого из нас. Я искренне надеюсь, что с открытием дацана будет гораздо больше поводов для встреч и проведения совместных мероприятий. Всецело поддерживаю идею открытия на базе дацана центра бурятской национальной культуры, в котором подрастающее поколение сможет изучить бурятский язык, постигать азы родной культуры.

В этот торжественный день заместитель Председателя Правительства Якутии Александр Соловьев вручил благодарность от главы Якутии Егора Борисова с памятным знаком Пандито Хамбо ламе Аюшееву. В своем приветственном адресе глава региона отметил символичность открытия буддийского храма в Якутске в 2014 году, который был объявлен годом культуры в России. А также за деятельность по сохранению духовных традиций народов России, укреплению межнационального мира и согласия Дмитрию Жалсараеву - Дандар ламе,настоятелю буддийского дацана Якутска вручен памятный знак «Дружба народов», учрежденный Департаментом по делам народов Республики Саха (Якутия).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют