bookmark
09:50 08.10.2014

Как живешь, 17-й квартал? Рейд с участковым

РИГ SAKHAPRESS.RU Младший лейтенант Сергей Шкулев несет службу в должности участкового уполномоченного 1 городского отдела полиции с февраля прошлого года. Его участок –17 квартал, который не требует дополнительных характеристик об обстановке и условиях проживания.

На самом деле власти города и столичной полиции не махнули рукой на этот район. Результат от возведенного опорного пункта полиции и усиления патрулей уже есть. Об этом нам сказала пожилая жительница района, которая, однако, смириться не может с горами мусора, которые за годы стали визитной карточкой квартала. Справедливости ради скажем, что исправлять негодяя, который выкидывает мусор из окна квартиры в палисадник, должен не участковый. В каком поколении искоренится эта привычка, остается гадать – подрастающему поколению трудно развитьсяв высоконравственных личностей, проводя досуг среди хлама и мусора. Еще одна прохожая женщина, которая бесцельно ходит возле автобусной остановки и слегка навеселе, говорит, что полицейских стало много. Вечерами особенно. Чувствует себя в безопасности, а если что – до пункта полиции рукой подать.

- Я за своего сына ва-а-абще спокоен! Он в школу у меня ходит теперь сам! - хриплым голосом делится впечатлениями задержанный полицейскими пьяный дебошир. Закрывая руками лицо и прячась от фотокамеры, он выкрикивает реплики из-за решетки камеры предварительного заключения («обезьянника»). – Меня задержали справедливо! Я кухонный герой! Но ведь работаю, причем, больше двадцати лет на одном месте! И деньги в семью приношу! Ну выпил сегодня маленько… А эта! – он рычит голосом Джигурды и кивает на потерпевшую женщину, соседку, на которую зачем-то кинулся драться, -сро- сро-спровоцировала меня!

Сотрудники берут объяснения у потерпевшей и задержанного, а мы поднимаемся в кабинет к Шкулеву.

Молодой человек в полицейской форме внимательно слушает очередную посетительницу. Элегантно одетая ухоженная женщина жалуется на соседей, конфликтная ситуация с которыми перешла в острую фазу и без вмешательства участкового не может разрешиться.

- Минут через двадцать заедем к вам, - обещает представитель закона.

Полицейский уазик, за рулем которого помощник участкового рядовой Александр Алексеев, преодолевая кочки и бездорожье закоулков, подъезжает к деревянному общежитию по ул. Пионерская.

Дверь в одну из комнат на первом этаже открыта, четверо ее обитателей находятся в неконтактном состоянии. На скособоченном диване лежат мужчина и вроде женщина. За столом спит еще один мужчина. На подобии кресла – стопроцентно женщина. Спит сидя, скрестив на груди руки и чуть свесив голову. Единственный трезвый – грязный рыжий котенок, отреагировал на полицейских, резко проснувшись и вскочив на лапки. Насилу разбудили хозяина сонного царства, который пояснил, что немного (!) позволил себе расслабиться. А это кто?

- А это гости. Не могу же я один, - мурлычет мужчина, разводя руками.

- И давно гуляете? – спрашивает Шкулев.

- Не-а. Примерно неделю.

Разбудили спящего за столом мужчину.

- Вы как здесь?

- В гостях…

- Еще автобусы ходят, собирайтесь домой.

Уговаривание идет долго, в конце концов гость обещает ретироваться. Говорить о нестерпимой вони в комнате не будем - нетрудно представить какое амбре доносится из помойного ведра, от протухшей пищи на столе, склада бутылок, курева и перегара. Гости и хозяева, видимо, к ней уже привыкли и не чувствуют. Но соседям-то каково?! При этом, пьяницы могут и пожар устроить, а с агрессивными собутыльниками и до тяжкого преступления недалеко…

***

- Немало оседает здесь бывших уголовников, которые все у меня на учете, - делится тонкостями служебного бытия Сергей. – Много людей пьющих и, как следствие, неблагополучных семей.

После увиденного и услышанного, я сомневаюсь в наличии положительных моментов.

- Они есть, - говорит Шкулев. - Нет на моем участке игровых залов и развлекательных заведений, где зачастую происходят пьяные драки, кражи и прочие нарушения. Уверенно скажу, что в местных магазинах не продают спиртное после восьми. Этот вопрос путем рейдов, штрафов решен. Теперь боремся с бутлегерами, которые, надо сказать, вовремя задержания ведут себя довольно дерзко. А еще коллектив у нас классный! На работу идем с удовольствием. И особенно приятно, когда твою работу оценивают жители.

В этом мы убедились, зайдя в одну из квартир на первом этаже очередной деревяшки. Хозяева дома. Чисто, ужин на плите, дружно смотрят телевизор.

- Как дела? – спрашивает участковый.

- Все хорошо, вчера вот на работу устроился, - рассказывает глава семьи.

- А участковый часто к вам заходит? – вклиниваюсь в разговор.

- Бывало, что и по два раза в день, - отвечает хозяин.

- Всегда спасибо говорим Сергею Сергеевичу, что на путь наставляет. Мы сами вроде зрелые люди, а справиться не со всеми напастями можем, - отвечает его жена.

- Месяца два назад у них была совсем иная картина. Муж пил беспробудно, она тоже иногда прикладывалась к бутылке, - позже рассказывает Шкулев. - Единственный рычаг, которым мы можем хоть как-то на такие семьи воздействовать – это дети. Как сказал им, что отберут ребенка и начал шаги предпринимать, начали исправляться. Любой ведь родитель сына или дочку любит.

С такими рассуждениями Сергей входит в подъезд следующего дома. Здесь его ждет та самая посетительница, с которой мы встретились в пункте полиции. Разговор с соседями вскрывает взаимные обиды, которые встали непроницаемой стеной в разрешении конфликта. Выйти из него можно обоюдно, к чему и подводит участковый.

***

С соседями не уживается и жительница дома по ул. Якутская. У женщины серьезные подозрения в том, что они потихоньку таскают вещи из ее дома. Возвращаясь с работы, Ксения Петровна не обнаруживает то нужную книгу, то пакет с гречкой, то тарелку. Доказательств тому нет, т.к. участковый поднимался в квартиру к мнимым ворам, улик не обнаруживал и причин для кражи тоже. Однако, «потерпевшая» верит в тайные проникновения в ее квартиру, от которых не спасают многочисленные предпринятые ею меры – двойная дверь, зарешеченные окна, маленькие замочки на дверках антресолей и шкафов, дополнительно заклеенных полосками белой бумаги, т.е. опечатанных. Длится эта история на протяжении ряда лет. За время бесчисленных визитов Сергей с ее слов выучил все болезни и диагнозы Ксении Петровны, всю ее биографию, наперечет знает ее имущество. А еще причину этой ситуации –усталость женщины, которая тянет свою лямку, много лет работая в больнице, а дома сталкивается с одиночеством.

А в прошлом году в полицию обратился молодой житель квартала с заявлением о пропаже зубной щетки. Пошел утром в ванную, а щетки нет. Живет один, гостей не было. Участковый, пожалуйста, пойди и разберись.

Для Шкулева это, однако, не повод для усмешек. За дверями однотипных полуразвалившихся деревяшек, по его мнению, живут люди, каждый из которых особенный и заслуживает внимания к своей проблеме, даже на первый взгляд пустяковой.

***

Несмотря на то, что рейд с участковыми обнажил существующие проблемы жителей квартала, некоторые из которых продолжают вести асоциальный образ жизни, можно утверждать, что жизнь налаживается и верится, что молодые полицейские, наделенные энтузиазмом и здоровыми амбициями, смогут преломить ситуацию в этом, имеющем недобрую славу районе, к лучшему.

Дополним сказанное тем, что количество зарегистрированных преступлений на участке, находящемся в зоне обслуживания Шкулева, в сравнении с прошлым годом существенно снизилось. За минувшие шесть месяцев этого года на его территории было совершено десять преступлений, из которых восемь раскрыты.

Елена АНТИПИНА,

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют