bookmark
23:23 12.10.2014

"Селигдару" запретили добывать и продавать Лунное золото

РИГ SAKHAPRESS.RU Правоохранительные органы Республики Саха (Якутия) изъяли у ЗАО "Лунное" (СП ОАО "Селигдар" и АРМЗ) 17 слитков - 102 кг золота и запретили реализацию драгметалла, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на республиканское МВД.

Полицейские установили, что предприятие, не имея соответствующей лицензии, в период с 2012 по 2014 год добыло более 680 кг золота для дальнейшей реализации.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренным статьями 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга) и 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Изъятие драгметалла и запрет на его продажу оборачиваются потерями, которые могут в итоге составить еще 400 кг - таков годовой план "Лунного", пишут местные СМИ.

"Селигдар" и ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ, владеет 50,1%) с действиями правоохранительных органов не согласны. Они отмечают, что АРМЗ, как совладелец лицензии на месторождение Лунное может извлекать все, что в нем содержится - уран, золото, серебро.

ЗАО "Лунное" ведет добычу на одноименном месторождении в Алданском районе Якутии в рамках опытно-промышленной эксплуатации методом кучного выщелачивания. Лицензия на месторождение первоначально принадлежала ОАО "Техснабэкспорт", в 2008 году она была переоформлена на ЗАО "Лунное" (ЯКУ 14378 ТР, сроком до августа 2027 года) с назначением "разведка и добыча урановых руд".

Запасы месторождения Лунное по категории С1 составляют 3 тонны золота, прогнозные ресурсы оцениваются в 28 тонн при среднем содержании 3,9 гр/т. Размер доказанных запасов урана составляет 408 тонн.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют