00:59 13.10.2014

Безуспешный поход в Чечню

РИГ SAKHAPRESS.RU В Грозном завершился VI международный турнир по вольной борьбе на Кубок Главы Чечни Рамзана Кадырова на призы серебряного призера Олимпиады-1988 Адлана Вараева.

Этот турнир славится тем, что там разыгрываются самые большие денежные сертификаты. Победители получают по 20 тысяч долларов США.

К сожалению, якутские борцы не смогли отметиться медалью на традиционном международном ковре. В первый день соревнований якутский мастер-международник Михаил Иванов занял пятое место в весе 57 кг. Два раза он досрочно уступил сильным дагестанским борцам Артему Гебекову (0:10) и в борьбе за бронзу Нариману Исрапилову (0:10). В предварительных и утешительных встречах Иванов выиграл у чеченских борцов Адам Оздарбиева (8:3) и Зелимхана Абакарова (2:1).

Вес 57 кг:

1. Артём Гебеков (Дагестан)
2. Зелимхан Даудов (Чечня, Дагестан)
3. Нариман Исрапилов (Дагестан) и Надырбек уулу Самат (Кыргызстан)
5. Михаил Иванов (Саха)

Во второй день соревнований в весовой категории до 61 кг на ковер вышел двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, но и он оказался не в силах побороться за призовые места. По воле слепого жребия в первом же круге двукратный чемпион мира встретился с трехкратным чемпионом Европы тувинцем Сат Опаном. Увы, Виктор не смог взломать защиту противника и уступил со счетом 0:4. Дальше в четвертьфинале Сат со счетом 5:3 уступил Расулу Муртазалиеву из Дагестана и лишил якутского борца шанса побороться в утешительных схватках.

Победу в этом весе праздновал прошлогодний чемпион мира, а ныне второй номер сборной России в данной категории чеченский борец Бекхан Гойгереев.