bookmark
17:12 13.10.2014

Айсен Николаев провел прием жителей Октябрьского округа

РИГ SAKHAPRESS.RU 10 октября глава города Айсен Николаев провел прием населения в управлении Октябрьского округа.


Вместе с главой на вопросы горожан отвечали директор МКУ «Департамент жилищных отношений» Игорь Ткаченко, руководитель МКУ «Агентство земельных отношений» Наталья Членова, начальник отдела благоустройства МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Татьяна Павлюковская, директор МКУ «Главстрой» Михаил Костенко, и.о. начальника Управления дорог и вертикальной планировки Алексей Вакатов, начальник Департамента градостроительной политики Галина Новикова, и.о. начальника Управления образования Ирина Любимова.


Основной тематикой в ходе приема стали жилищные и земельные вопросы. Несколько семей обратились к главе города с вопросами о сроках сноса и условиях расселения их ветхих и аварийных домов.
Например, к главе обратились погорельцы дома по ул. Шавкунова 114/5. До пожара дом был включен в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2015 годы.

Срок сноса и расселения был определен на 4-ый квартал 2014 года. Сейчас их новый дом строится, сдача объекта МУП «АРТ» значится в ноябре 2014 года, по мере готовности квартир они будут передаваться расселяемым жильцам. Обратившихся волновало то, какие квартиры они получат взамен старых, есть ли возможность получить жилье большее по площади.


«Мы понимаем, что очень много семей в старых домах живут в квартирах по 15-20 кв.м. Но требования законодательства таковы, что расселение по этой программе должно идти строго квадрат в квадрат. Когда мы расселяем из квартиры в 15 кв.м. в квартиру 24 кв.м., мы каждый раз отвечаем перед контролирующими органами, которые считают, что происходит нецелевое использование средств. Тем не менее, мы принципиально отказались строить маленькие квартиры. Решили, что минимум будет – 24 кв.м.», - сказал Айсен Николаев.

Другая семья, проживающая в двухкомнатной квартире в 42 кв.м., хотела бы получить также двухкомнатную квартиру. Но с таким метражом в строящемся доме идут только однокомнатные квартиры. МКУ «ДЖО» им был предложен вариант предоставления однокомнатной квартиры с установленной площадью в сдающемся доме на условиях муниципального найма и дождаться строительства подходящей двухкомнатной квартиры 42 кв.м. в других объектах застройщика, которая затем и будет передана уже в их собственность. Обратившиеся согласились с предложением.


Члены ветеранского клуба «Камелек» Октябрьского округа обратились к главе с вопросом о выделении помещения для проведения мероприятий клуба. В клубе состоят порядка 40 человек, свои занятия они проводят в Школе третьего возраста, но помещения там тесные, и клубу выделяют помещения только на один час.

Члены клуба уже обращались в школы, библиотеки, но и там нет возможности для выделения помещений для клуба. Этот же вопрос – о предоставлении или строительстве помещений для занятий ставили и другие общественные организации, клубы, кружки досуга. Глава отметил, что нехватка помещений является одной из основных проблем для работы общественников и обещал рассмотреть этот вопрос.


От имени жителей 69 квартала выразил благодарность Айсену Николаеву Александр Егоров, один из победителей конкурса «Народный бюджет-2014» на муниципальное софинансирование идей горожан. Александр Январьевич выступил с проектом ремонта дорожного полотна в своем квартале – заезда к жилым домам ул. Петровского 21, 21/3, 23. Для реализации этого проекта администрацией был выделен грант в размере 1 млн рублей.

Согласно условиям проекта 20% от общей сметы должны были составить собственные средства. 255 тысяч рублей вложили предприниматели района и жители трех домов, в том числе 100 тысяч рублей – управляющая компания «Прометей». В результате работа была успешно проведена, были забетонированы тротуары и заезд с ул. Петровского к жилым домам, но остался не заасфальтирован один из придомовых проездов, протяженностью 100 метров. Александр Егоров попросил включить ремонт этого заезда в планы города на следующий год. Айсен Николаев поддержал предложение и дал соответствующее поручение МКУ «СЭГХ».

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют