bookmark
12:36 14.10.2014

Ученые СВФУ изобрели морозостойкую резину

РИГ SAKHAPRESS.RU Недавно коллектив в составе заведующей кафедрой общей, аналитической и физической химии Института естественных наук Натальи Петровой и НОЦ СВФУ «Геотехнологии Севера» Виктории Портнягиной получил американский патент. Изобретение «Морозостойкая резина на основе пропиленоксидного каучука и природных бентонитов» вошло в число «100 лучших изобретений России 2013 года» по версии Роспатента.

«Патент на морозостойкую резину был получен нами в конце 2013 года, но мы пока еще думаем, что с ним делать. Основная проблема в том, что на территории республики нет крупных предприятий, которые бы занимались изготовлением резинотехнических изделий и были бы непосредственно заинтересованы в нашем изобретении. В Якутии есть только малое предприятие «Норд-эласт», образованное в 2004 году по программе Фонда Бортника, на его базе мы апробировали наши материалы, у нас имеется акт внедрения. Но варианты есть всегда», – рассказывает доктор химических наук Наталья Петрова.

Как говорит соавтор патента морозостойкой резины, доцент Института естественных наук СВФУ Виктория Портнягина, возможен поиск деловых партнеров за пределами Якутии: «Например, выиграв грант Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано», мы можем наладить контакты с Екатеринбургским заводом резинотехнических изделий. Либо – как вариант – существует вариант продажи лицензию, благо патент выдан в США. Если говорить исключительно с коммерческой точки зрения, то наиболее выгодна продажа лицензии во временное пользование, а не самого патента целиком».

Напомним, что в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова вопросами регистрации патентов и защиты плодов интеллектуального труда занимается Центр интеллектуальной собственности при Арктическом инновационном центре. Подробно о патентоведении в федеральном университете читайте в материале «Запатентуй меня, если сможешь» на сайте мнений «Наш университет_онлайн»

Андрей ЛУПАНОВ,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют