bookmark
16:07 15.10.2014

Цехбортпитания аэропорта «Якутск» получил сертификат соответствия международным стандартам

РИГ SAKHAPRESS.RU На днях ОАО «Аэропорт Якутск» получил сертификат соответствия системе качества и безопасности применительно к производству продуктов питания (в том числе бортового питания авиапассажиров), основанной на принципах международных стандартов качества ХАССП и отвечающей требованиям ГОСТ Р ИСО 22000-2007.

Следует пояснить, что международная система ХАССП охватывает параметры безопасности продукции на всех этапах ее жизненного цикла от получения сырья до потребления готового продукта. В частности, ее внедрение предусматривает входной контроль сырья, технологический контроль при изготовлении продукции и контроль готовой продукции, то есть контролю подлежит не какой-то отдельный производственный участок, а вся цепочка производства и реализации. Если говорить доступным языком, система направлена на исключение самой возможности появления продукции ненадлежащего качества.

Как отметил во время вручения сертификата заместитель руководителя Технического центра системы сертификации "Системы качества и безопасности пищевой и фармацевтической продукции», главный эксперт-аудитор по сертификации систем менеджмента Вадим Устинов (ВНИИС, г.Москва), внедрение системы ХАССП, гарантирующей безопасность пищевой продукции, дает ОАО «Аэропорт Якутск» весьма ощутимые конкурентные преимущества перед другими производителями, так как на сегодняшний день предприятие является первым обладателем сертификата не только в республике, но и в ДФО.

Это особенно актуально сейчас, когда производственные мощности Цеха бортового питания аэропорта «Якутск» позволяют производить за сутки 4,5 тысяч рационов и предприятие может обеспечивать качественной пищевой продукцией не только авиакомпании, но и учебные заведения, учреждения здравоохранения и т.д.

Важно добавить, что с февраля 2015 года внедрение международных стандартов качества ХАССП, станет обязательным требованием ко всем производителям пищевой продукции.

Яна БАЙГОЖАЕВА.

Пресс-секретарь ОАО «Аэропорт Якутск»

Фото Марии ВАСИЛЬЕВОЙ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют