bookmark
11:56 16.10.2014

В Москве врачи изъяли у студентки органы без разрешения матери

РИГ SAKHAPRESS.RU Родственники погибшей девушки написали жалобу в Европейский суд по правам человека, требуя моральной компенсации.

Московские врачи изъяли у умершей в медучреждении студентки из Екатеринбурга внутренние органы — сердце и почки. При этом медики не поставили в известность мать девушки, которая только через месяц после смерти дочери узнала, что та стала донором.

19-летняя Алина Саблина умерла в январе 2014 года: ее вместе с подругой сбила машина, когда девушки переходили дорогу по пешеходному переходу. Студентку доставили в больницу с тяжелейшей черепно-мозговой травмой, родители тут же прилетели в Москву из Екатеринбурга.

Шесть дней они дежурили у дверей реанимации и дважды в день беседовали с врачами. Однако за несколько часов до смерти Алины медики запретили матери и отцу входить к ней в палату.

О том, что Алина умерла, родители узнала не от врачей, как полагается, а от ритуального агента, который предложил транспортировать тело ее дочери в Екатеринбург за 170 тысяч рублей. Родители до сих пор недоумевают, почему им не сообщили об изъятии органов. Но на все их вопросы отвечали, что медики сделали все по закону, врачи считают вопросы об изъятии органов у пациента у родственников неэтичными.

Только через месяц после смерти дочери родители, знакомясь с материалами дела по дорожно-транспортному происшествию, которое стало причиной смерти Алины, в заключении судмэдэксперта увидели, что у девушки в больнице изъяли почки и сердце.

Со смерти Алины прошел почти год, и все это время ее родители пытаются добиться справедливости, обращаясь в прокуратуру, Следственный комитет и департамент здравоохранения. Единственное, чего удалось добиться, — проверки больницы. Оснований, чтобы привлечь врачей к ответственности, представители Следственного комитета не нашли. В свою очередь юристы изучили существующую судебную практику по пересадке органов и не нашли ни одного случая, чтобы врачей привлекли к уголовной ответственности.

Теперь родители направили жалобу в Европейский суд по правам человека, в своем заявлении они обвинили московских врачей в жестокости и бесчеловечности и требуют внести реальные изменения в российский закон о трансплантации и моральной компенсации.

Напомним, не далее чем в начале этой неделе широкую огласку получил аналогичный случай. Врачи Люберецкой больницы изъяли почки у пожилого мужчины через 15 минут после его смерти в медучреждении. По документам пенсионер проходил как бездомный, несмотря на то что его родственники связывались с руководством больницы, да и сам мужчина при поступлении в приемное отделение назвал свой адрес и контактные данные близких людей.

Сами медики считают, что поступили в соответствии с законом, так как в России действует Презумпция согласия, которая предусматривает возможность изъятия органов в случае, если родственники погибшего не предоставили письменный запрет на эту процедуру. Тем не менее правительство Московской области всерьез заинтересовалось этим случаем: губернатор Андрей Воробьев поручил компетентным органам провести расследование и взял дело под личный контроль. Также проверку проводит следственный отдел по городу ЛюберцыГСУ СК России по Московской области.

LifeNews.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют