bookmark
18:55 17.10.2014

«У меня нет сомнений в его невиновности» - адвокат по "делу Сон"

РИГ SAKHAPRESS.RU Адвокат Дмитрий Логинов поделился с NVpress своим мнением относительно хода расследования по так называемому "делу Анастасии Сон".

Он защищает интересы Владимира В. (имя изменено), которого следственные органы обвиняют в совершении особо тяжких преступлений. По его словам, в этом резонансном уголовном деле не все так однозначно, как пытаются преподнести силовые органы.

NV: Дмитрий, как я понимаю, вы - не временный адвокат, а будете работать по этому уголовному делу на постоянной основе?

Д.Л.: Да, я представляю интересы обвиняемого и хочу довести это дело до конца.

NV: Нам известно, что Владимир написал жалобу, что показания из него выбили оперативники «убойного» отдела столичной полиции. Это правда?

Д.Л.: Мой подзащитный рассказал мне, как из него выбивались показания. С его слов, он отказался от явки с повинной и от первоначальных показаний, которые он давал. У меня нет никаких сомнений в его честности и в том, что он не причастен к совершению инкриминируемых ему преступлений.

С его слов, его задержали обманным путем. Человека вызвали в Управление наркоконтроля Якутии, ему было предъявлено обвинение за употребление наркотиков. Было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что он употребил дезоморфин. Потом его повезли в мировой суд, который назначил ему 12 суток, хотя мой подзащитный уверяет, что тест был поддельный, что таким обманным путем произошло его задержание. То есть получается, что его задержали 30 сентября и катали по городу по 2 октября. С его слов, оперативники выбивали из него показания.

NV: Каким образом?

Д.Л.: Опять же, ссылаясь на его показания, ему надевали на голову полиэтиленовый пакет, били по телу. Никаких следов нет, доказать о противоправных действиях со стороны полиции практически невозможно. В то же время мой подзащитный сообщил мне, что он может опознать тех оперативников, кто подверг его пыткам, где он был все это время поминутно, в каких местах. Он не спал трое суток, на него шел мощный психологический прессинг, человека довели до такого состояния, что он готов был признаться во всем угодно.

NV: Его родные не были уведомлены о его задержании, их никто не предупредил?

Д.Л.: Никто никого не предупреждал. Когда я его увидел в первый раз, передо мной сидел замученный человек. Он был до такого морально сломлен, что в его глазах стояли слезы. А ведь он взрослый, состоявшийся мужчина, супруг, отец… В этой истории не все так однозначно. Владимир был задержан по административному правонарушению, после чего его обвинили в совершении особо тяжкого преступления. Кроме того, он безоговорочно согласился пройти исследование на детекторе лжи, которое проходил два дня. Согласитесь, ведь и это о чем-то свидетельствует. Если бы он чувствовал свою вину, он бы сто раз еще подумал, а стоит ли проходить тестирование на «полиграфе».

NV: Исследования на «полиграфе» не могут приниматься судом как основные доказательства.

Д.Л.: Тем не менее, это характеризует положительно моего подзащитного, который безоговорочно согласился пройти исследование на детекторе лжи. Я уповаю на то, что все будет по-честному. Главная задача – найти виновного, поскольку пока Владимир сидит, настоящий преступник на свободе и может совершить аналогичное преступление. Надеюсь, что не будут подтасованы результаты экспертизы. Многие считают, что экспертизу подделать невозможно, но это сделать очень просто. Надеюсь, что определенные лица не будут работать в угоду общественному мнению, а подойдут к расследованию профессионально.

Мой подзащитный был допрошен. Я был ознакомлен с его допросом и для меня, как адвоката, весь этот допрос – полная туфта! Следователь должен был детально, скрупулезно провести допрос, чего не произошло.

NV: В полиции говорят, что в его гараже, квартире были обнаружены веревки, ножи.

Д.Л.: Это абсолютно ни о чем не говорит. Я заядлый рыбак и знаете, сколько веревок в моем гараже. Ничего конкретно изъято не было. Все, что находилось в его гараже – есть у каждого автомобилиста или рыбака.

NV: Дмитрий, а вы встречались с другой потерпевшей, которая проходит по этому уголовному делу.

Д.Л.: Нет. Она доступна только следствию, она засекречена сейчас, хотя почему – не понимаю. Обвиняемый в СИЗО, чего ей бояться? Мы могли бы провести очную ставку с ней и моим подзащитным. Что меня еще удивило, когда в суде рассматривалось ходатайство следователя о заключении его под стражу, никого из родственников со стороны погибшей Анастасии Сон не было. Обычно родственники приходят, чтобы посмотреть в глаза обвиняемому, что-то понять, почувствовать для себя, а здесь… Сложилось впечатление, что для них это уже не важно.

В то же время источник из силовых органов сообщил NVpress, что обвиняемый причастен к совершению еще двух особо тяжких преступления.

Екатерина ЧЕМЕЗОВА
nvpress.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют