bookmark
10:33 19.10.2014

"Стресс-тест" на отключение газа Россией вызвал стресс в Европе

РИГ SAKHAPRESS.RU Результаты "газового стресс-теста", представленного комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером, крайне обеспокоили Европу, пишет швейцарская Tages Anzeiger.

В так называемом "газовом стресс-тесте" разыгрывались два сценария: что будет, если Россия перекроет газопроводы, идущие через Украину, и что случится, если она полностью прекратит поставки газа в Европу,

Расчеты показали, что, в отличие от "газовой войны" 2009 года, европейские страны лучше подготовлены к такому развитию событий. "Стресс-тестом" предполагался шестимесячный перерыв в поставках российского газа — с сентября по февраль. Это означало бы, что Европа недополучит 9 млрд кубометров топлива, что соответствует 3% годового потребления.

Выяснилось, что в рамках ЕС больше всех пострадают три балтийских государства и Финляндия, которые 100% природного газа получают из России, пишет издание. По словам Эттингера, европейцы не замерзнут даже в экстренной ситуации, если будут оперативно сотрудничать и обмениваться запасами газа.

В самых тяжелых условиях окажется Эстония. Комиссар сообщил также, что европейские подземные хранилища сейчас заполнены на 90%. Несмотря на такие итоги стресс-теста и на то, что ранее президент России Владимир Путин заверял европейских партнеров, что по вине российской стороны никаких проблем с поставками газа в Европу не будет, результаты расчетов встревожили европейцев.

В Германии посчитали, что в случае, если российский газ перестанет поступать в страну, то власти ФРГ будут вынуждены объявить чрезвычайное положение. Все запасы, имеющиеся в немецких газохранилищах, будут израсходованы, а промышленность страны понесет тяжелейший урон.

В Финляндии парламентская комиссия призвала правительство принять неотложные меры для повышения энергетической самодостаточности, сообщает Helsinki Times. "Финляндия должна быть в состоянии увеличить свою энергетическую самодостаточность до 50-60% от общего объема потребления в ближайшие пару десятилетий", — говорится в парламентском докладе.

РИА Новости

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют