bookmark
11:54 21.10.2014

В мэрии появятся новые структуры

РИГ SAKHAPRESS.RU В Окружной администрации города Якутска в ближайшее время появятся две новые структуры – Департамент реализации инвестиционных проектов и Мобилизационный отдел. Кроме того, Административная комиссия отныне будет подчиняться непосредственно главе города, сообщает пресс-служба Якутской городской Думы.

Вопросы изменения структуры Окружной администрации были рассмотрены 20 октября на совместном заседании двух постоянных комиссий Гордумы – по местному самоуправлению, законности и регламенту, а также комиссии по предпринимательству, промышленности, торговле, транспорту и инновациям. Напомним, что статьей 44 Устава города Якутска установлено, что структура Окружной администрации утверждается Якутской городской Думой по представлению главы округа.

Представленный депутатам проект изменения структуры Окружной администрации вызвал немало вопросов у парламентариев. Достаточно сказать, что проект структурных преобразований был рассмотрен по отдельности на прошлой неделе на заседании упомянутых комиссий Гордумы. Но депутаты, не получив от представителей мэрии исчерпывающих ответов, решили рассмотреть «структурный вопрос» на совместном заседании двух профильных комиссий под председательством Николая Васильева.

Главным вопросом, на который депутаты не смогли получить внятного ответа, был вопрос о том, насколько изменится штатная численность работников мэрии в связи с предлагаемыми структурными преобразованиями. Формальное «общего увеличения количества работников не будет» депутатов не устроило. В частности, депутат Павел Петров попросил записать протокольно отсутствие полной информации о численности МКУ «Управление делами», откуда планируется взять одну штатную единицу для вновь создаваемого Мобилизационного отдела, а также указал на необходимость более тщательной подготовки проектов нормативно-правовых актов.

Его поддержала депутат Ольга Саргылаева, также указавшая на недостаточную информативность предоставленных материалов и также сделавшая замечание по качеству оформления документов.

По сути предлагаемых структурных преобразований выступили заместитель главы города по социальным вопросам – и.о. руководителя аппарата Окружной администрации Евдокия Евсикова, и.о. начальника Управления кадров Окружной администрации Варвара Левочкина и начальник Департамента экономики Окружной администрации Анна Стручкова.

Согласно проекту, основными функциями вновь образуемого Департамента реализации инвестиционных проектов являются:

- обеспечение режима «Одного окна» для инвесторов при взаимодействии с исполнительными органами местного самоуправления муниципального образования, а также городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района;

- содействие созданию проектных команд по созданию, поддержке, реализации конкретных инвестиционных проектов «под ключ»;

- продвижение инвестиционных возможностей и инвестиционных проектов муниципального образования в субъекте РФ и (на уровне) РФ (в т.ч. через конференции, выставки, форумы);

- Обеспечение взаимодействия с инвестиционными венчурными фондами банками, республиканскими и российскими инвестиционными агентствами, специализированными финансовыми организациями, республиканскими, российскими и международными институтами развития;

- реализация инвестиционных программ на основе муниципально-частного партнерства;

- публикация и обновление реестра инвестиционных проектов всех категорий;

- разработка бизнес-планов и инвестиционных проектов и т.д.

Председатель комиссии по промышленности, предпринимательству, торговле, транспорту и инновациям Геннадий Керегяев при обсуждении данного вопроса внес предложение расширить функции вновь образуемого департамента и назвать его Департаментом реализации инвестиционных проектов и промышленной политики.

Что касается другого вновь образуемого структурного подразделения Окружной администрации – Мобилизационного отдела, то оно образуется во исполнение требований федерального и регионального законодательства и его создание у депутатов больших вопросов не вызвало. По словам представителей Окружной администрации, Мобилизационный отдел, подчиняющийся непосредственно главе города, будет состоять из двух штатных единиц, высвобождаемых за счет перемещений уже имеющихся штатов мэрии.

Решение по данному вопросу депутаты внесли на рассмотрение Президиума Якутской городской Думы. В случае положительного вердикта Президиума вопрос будет вынесен на заседание очередной одиннадцатой сессии Гордумы, которая состоится 22 октября в Большом зале Окружной администрации.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют