bookmark
16:10 21.10.2014

Профессор Николай Тихонов: 25% от суммы продажи полезных ископаемых должно оставаться в республике.

РИГ SAKHAPRESS.RU Книга профессора Финансово-экономического института СВФУ Николая Тихонова «Якутия – уникальная кладовая планеты» стала победителем в номинации «Экономика» на международном конкурсе «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере-2014».

«В книге показана роль якутских месторождений в сохранении сырьевой базы, добывающей промышленности континентов. В научной работе я предложил меры по улучшению условий труда и быта населения, прежде всего сельского, на основе всестороннего использования существующего законодательства», – рассказывает профессор-исследователь Николай Тихонов.

Автор книги уверен: для нормального развития экономики и жизни населения Якутии нужно, чтобы 25% от суммы продажи полезных ископаемых оставалось в республике. «Я это предлагаю на основании 72 статьи Конституции Российской Федерации, где написано, что земля, недра принадлежат России и тому региону, в котором найдены эти ресурсы. Следовательно, тут нет младшего и старшего брата: мы 50 на 50 имеем право разделить добытую продукцию. Добывающих регионов не так много. И пусть будет не 50%, а 25%. Но это позволит экономике республики найти выход из тяжелого финансового положения и не сидеть с протянутой рукой», – предлагает исследователь.

Справка:

Редакция научно-методического электронного журнала «Концепт» и Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании проводят конкурс в третий раз. В этом году в конкурсе приняло участие 738 научных трудов – монографий, учебников, учебных пособий, методических разработок по шести номинациям.

Варвара ЖИРКОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют