bookmark
17:00 22.10.2014

Каждое седьмое ДТП в республике – по вине пьяного водителя

РИГ SAKHAPRESS.RU За 9 месяцев 2014 года на территории республики было зарегистрировано 823 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 115 человек погибли и 1031 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 2,9%, число погибших уменьшилось на 1,7%, число раненых снизилось на 0,3%.

Основные виновники ДТП - водители транспортных средств. Пресловутый «человеческий фактор» - вот главная причина трагедий на наших дорогах. Более 90 процентов дорожных происшествий совершено по вине автомобилистов: в каждом 7-м случае водитель находился за рулем в состоянии опьянения, каждый 5-й водитель, совершивший ДТП, в котором были ранены или погибли люди, не имел права на управление транспортным средством, каждый 10-й - необдуманно выехал на полосу встречного движения.

Грубые нарушения Правил дорожного движения допускают и водители, и пешеходы, а взаимное неуважение автомобилистов друг к другу, пешеходам, среди которых немало несовершеннолетних (зарегистрировано 13 случаев, когда наезды на детей совершались прямо на пешеходных переходах), неизбежно ведет к автоавариям. Каждое 10 ДТП произошло по вине пеших участников дорожного движения, а, значит, последние не выполнили элементарных требований по переходу проезжей части, частенько – попросту вышли на дорогу в состоянии опьянения.

Немало хлопот сотрудникам ГАИ доставляют и начинающие автомобилисты, чей стаж за рулем исчисляется годом либо немногим более того. Не имеющие достаточного опыта и не владеющие навыками управления мощными и действительно опасными средствами передвижения, такие горе-водители способны причинить значительный вред себе и окружающим. С начала года водителями со стажем до 3-х лет совершено 90 ДТП (рост по сравнению с прошлым годом - на 10%), в результате которых травмы и увечья получили 129 человек, шестеро – погибли.

Наибольшее число автоаварий регистрируется в пятницу, субботу и воскресенье: на эти дни приходится 58 % от общего числа всех зарегистрированных в республике ДТП. В эти же дни сотрудниками ГИБДД выявляется и наибольшее число водителей, севших за руль в состоянии опьянения – порой, цифра достигает 150 человек.

Основное количество дорожно-транспортных происшествий -62,5% зарегистрировано в городах и в населенных пунктах. На автомобильных дорогах произошло 308 ДТП, из них на федеральных дорогах – 141. Стоит отметить то, что тяжесть последствий на автомобильных дорогах вне населенных пунктов почти в два раз больше, чем в городах и посёлках. Основная причина тяжести таких автоаварий – превышение скорости и выезд на полосу встречного движения. В г. Якутске совершено 380 ДТП или 46,1% от всех автоаварий в республике, в которых погибли 34 человека и 423 получили травмы.

Основными видами ДТП являются столкновения транспортных средств: 34,6% от всех происшествий (285 ДТП). Каждое четвертое ДТП (26,0% или 214 ДТП) – это наезд на пешего участника дорожного движения. Почти столько же составили опрокидывания: всего зарегистрировано 215 случаев опрокидываний транспортных средств. В 41 случае транспортные средства совершали наезды на препятствия.

Количество ДТП, совершённых водителями в состоянии опьянения, уменьшилось на 11,4% - со 131 до 116, число погибших в них людей сократилось на 13,6% -с 22 до 19, раненых стало меньше на 20,6%. Удельный вес таких ДТП составил 15,3%. Рост «пьяных» ДТП зарегистрированы в Алданском, Кобяйском, Сунтарском, Верхоянском, Абыйском, Верхневилюйском, Верхне-Колымском, Горном, Олекминском, Усть-Алданском районах. При этом число водителей, задержанных за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, увеличилось на 12,2% и составило почти 8000, число лиц, привлечённых к ответственности за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, увеличилось на 1,3%.

За 9 месяцев совершено 166 ДТП водителями, не имеющими права на управление транспортным средством, при этом погибли 25 и были ранены 184 человека. Доля автопроисшествий данного вида от общего количества ДТП по вине водителей составила 22%.Таким образом, у каждого четвертого водителя, совершившего ДТП, вообще нет прав, либо водитель был лишен права управлять транспортным средством за нарушение ПДД ранее ( как правило, это управление транспортным средством в состоянии опьянения). Рост таких происшествий зарегистрирован в г. Якутске, Нерюнгринском, Мегино-Кангаласском, Амгинском, Верхневилюйском, Усть-Янском, Намском, Олекминском, Усть-Алданском и Чурапчинском районах. При этом сотрудники Госавтоинспекции чаще стали выявлять таких нарушителей при надзоре за дорожным движением :число водителей, задержанных за управление транспортными средствами без права на управление (ст. 12.7КоАП РФ) увеличилось на 3,4%. В текущем году проведено более 70 «массовых проверок» по выявлению нетрезвых водителейй

С начала года реже стали регистрироваться случаи, когда нарушение ПДД пешеходами привели к ДТП : число автоаварий по вине пеших участников дорожного движения уменьшилось на 14,8% (с 101 до 86), число раненых снизилось на 22% (с 95 до 74). К сожалению, при этом число погибших людей увеличилось на 62,5% - с 8 до 13 случаев. Удельный вес таких ДТП составил 10,7, то есть каждое десятое происшествие на дорогах республики связано с пешеходами. Чаще всего пешеходы нарушают элементарные правила перехода проезжей части: 29 автоаварий совершены из-за перехода через проезжую часть в неустановленном месте; 20 - из-за перехода через проезжую часть вне пешеходного перехода; 4 - из-за неожиданного выхода из-за стоящего транспорта. По вине пешеходов, находящихся в нетрезвом состоянии, зарегистрировано 10 ДТП, при которых погибли 2 человека и 8 - получили травмы.

Количество ДТП, произошедших из-за технически неисправных транспортных средств, увеличилось с 2 до 9. Чаще всего подобные случаи имели место на федеральных дорогах и вне населенных пунктов, что свидетельствует о том, что перед поездками водители далеко не всегда проверяют техническое состояние своего авто, все реже владельцы транспортных средств вспоминают и о техосмотре (благо, получить полис «ОСАГО» можно получить и без заветного талончика о ТО). Такие автоаварии произошли в Томпонском, Горном, Нюрбинском, Усть-Майском, Усть-Алданском и Мегино-Кангаласском.

При оформлении 19,1% происшествий в Республике Саха (Якутия) сотрудниками Госавтоинспекции были зафиксированы недостатки состояния и содержания улично-дорожной сети, сопутствующие возникновению ДТП. Всего с начала года зарегистрировано 158 таких ДТП, в которых погибли 26 человек и 184 получил ранения. Рост ДТП с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями зарегистрированы в Нерюнгринском, Мирнинском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Сунтарском, Верхневилюйском, Верхнее-Колымском, Намском, Олекминском, Средне-Колымском и Чурапчинском районах. Сотрудниками ГИБДД с начала года выдано 875 предписаний должностным и юридическим лицам дорожных и коммунальных служб на устранение выявленных недостатков содержания улично- дорожной сети, к административной ответственности за неудовлетворительное содержание улиц и дорог привлечено 152 должностных и юридических лица, на которых наложено штрафов около 600 тысяч рублей.

Количество ДТП с участием детей уменьшилось на 1,8% со 110 до 108 случаев, а число погибших и раненых в них детей уменьшилось на 60,0% (с 5 до 2) и уменьшилось на 3% ( с 123 до 120) соответственно. Удельный вес ДТП с детьми составил 13,1%. Рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей зарегистрирован в г.Якутске, Мегино-Кангаласском, Хангаласском, Верхоянском, Абыйском, Горном, Усть-Янском, Момском, Нюрбинском, Средне-Колымском, Таттинском и Усть-Алданском районах. В текущем году сотрудники Госавтоинспекции провели около 4 тысяч лекций и бесед в школах, организовали 232 акции и мероприятия, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Однако, следует отметить, что 70 % автоаварий, в которых пострадали несовершеннолетние, происходят по вине взрослых. Речь здесь идет не только о детях-пешеходах, но и о маленьких пассажирах. Более 5000 водителей были привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей – за отсутствие детского автокресла или удерживающего устройства. Один ребенок погиб в республике именно по причине того, что при его перевозке не использовалось детское кресло.

Всего же в ДТП травмы получили 49 детей-пассажиров, в большинстве случаев при этом детских автокресел, увы, также не было. В 15 случаях дети пострадали, будучи за рулем либо в качестве пассажиров мототранспорта. Ответственность за подобные происшествия несут, в первую очередь, взрослые: родители покупают своим несовершеннолетним чадам опасную технику, доверяют подросткам, не имеющих необходимых в соответствии с ПДД прав и навыков вождения, управлять источником повышенной опасности. Только в текущем году подразделениями ГИБДД было направлено более 20 материалов и инспекцию по делам несовершеннолетних для привлечения родителей к административной ответственности за ненадлежащий надзор за детьми.

Продолжается внедрение в работу Госавтоинспекции систем фотовидеофиксации нарушений ПДД. Так, только в столице республики работают 16 комплексов фотовидеофиксации, ими за 9 месяцев выявлено более 55 тысяч нарушений Правил дорожного движения на общую сумму более 30 миллионов рублей.

За 9 месяцев сотрудниками ГИБДД выявлено почти 220 тысяч нарушений ПДД.

До конца года Госавтоинспекция продолжит проведение мероприятий, направленных на снижении аварийности на дорогах республики, массовые проверки по выявлению водителей в состоянии опьянения и по выявлению и пресечению правил перевозки детей. 21 октября сотрудники ГИБДД принимают участие в оперативно-профилактической операции «Автомобиль» , цель которой – выявление и пресечение деятельности преступных групп и лиц, занимающихся криминальным автомобильным бизнесом, установление мест хранения похищенного автотранспорта, розыск похищенных и угнанных авто.

Особое внимание будет уделено проверке автомастерских и сервисов, мест расположения гаражей и стоянок транспортных средств, усилена работа при надзоре за дорожным движением за сверкой номерных агрегатов автомашин, выявлению поддельных документов. С 27 октября на территории республики стартует третий этап профилактического мероприятия «Внимание- дети!», которое проводится совместно с Министерством образования РС(Я) и направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма накануне и в дни школьных каникул. В ближайшие выходные запланированы рейды по выявлению пьяных водителей: на особый контроль инспекторы ГИБДД возьмут «питейные» заведения, клубы и другие места активного ночного отдыха горожан.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют