bookmark
16:38 23.10.2014

Беженцы: проблемы есть, их надо решать

16 сентября на заседании районного штаба по вопросам беженцев, - отмечает Гульсум Агзамовна, - Управлением миграционной службы по Мирнинскому району была озвучена цифра 1381. Это количество людей из Украины, прошедших с начала года процедуру регистрации. В эти данные входят граждане, работающие в подразделениях АК «АЛРОСА» согласно выделенной квоте по использованию иностранной рабочей силы. Уже на 6 октября 208 человек сдали документы на получение статуса беженца, получили такой статус в Мирнинском районе - 67. Причем, намечается тенденция, что те, кто работает по квоте, по окончании срока договора тоже будут сдавать документы на получение статуса беженца, так как по возвращению домой их ждет призыв в ряды украинской армии. А этого люди, естественно, не хотят.

- Ситуация в Мирнинском районе показательна. Не проходит и дня, чтобы мы совместно с администрациями района и поселений, соответствующими службами АК «АЛРОСА» не занимались бы проблемами людей, вынужденно покинувших свою родину. Руководители с пониманием относятся к решению возникающих вопросов. Вот приехали две семьи из 7 человек, из них двое детей, когда-то жили в Удачном. Семья из 4 человек хочет поехать в Айхал, там когда-то работал их отец. Приехал врач-нарколог, специальность его очень востребованная в нашем районе, но надо решать вопросы жилья для семьи. И этот перечень можно продолжать и продолжать.

- Отдельно я бы выделила вопросы материальной поддержки людей, к которым приехали родственники, в отдельных случаях целыми семьями (3-4 человека). Говоря о том, что на местах нет механизма поддержки таких людей, я имею в виду то, что эти наши жители не могут рассчитывать на материальную помощь от местных властей, поскольку не являются малоимущими. А те, кто к ним приехал, не являются жителями конкретных поселений. Ведь каждое муниципальное образование разрабатывает согласно действующему законодательству свои нормативные документы. Я об этом писала в адрес главы района как председателю районного штаба. На сегодня администрации поселений района пересматривают утвержденные нормативные документы с учетом сложившейся ситуации. Потому что понимают, что нельзя оставлять людей один на один с такими проблемами.

- Что касается посещения пункта временного пребывания в Хатассах. Я поехала туда специально, чтобы ознакомиться с условиями проживания беженцев. Ведь если и в Мирнинский район привезут беженцев, надо разворачивать такой временный пункт.

В Хатассах людей разместили в бывшей спецшколе. Конечно, не санаторий, практически военно-полевые условия. Но люди уже привыкли, как могут, обустраивают свой быт. Сами себя обслуживают, следят за порядком.

Есть место для игр детей, столовая (правда, кушать приходится в 3 захода), санузлы, стиральные машины. Дети ходят в поселковую школу. Работает медпункт, есть изолятор. Первое время с людьми работали психологи. Постоянно там находится полицейский, по времени ведут прием представители УФМС, Центра занятости.

В день нашего посещения для консультации приехал заместитель председателя государственного комитета юстиции РС(Я). Из Якутска везут гуманитарную помощь, люди сами себе подбирают нужные вещи. Директор центра, в прошлом директор спецшколы, полковник в отставке Роберт Никифоров по-военному быстро и четко решает все оперативные вопросы, нашел общий язык практически со всеми постояльцами.

«Люди, конечно, поначалу не поняли, куда попали, - говорит Роберт Анатольевич. - Очень хорошо помогли нам и им психологи. Сегодня они стараются найти работу, быстрее получить документы. Некоторые уже уезжают в другие регионы России, потому поняли, что нелегко жить на Крайнем Севере. Поэтому важно при формировании спецбортов, если еще будут отправлять в Якутию людей, дать полную информацию, чтобы было представление, куда они попадут.

И еще одно разочарование. При отправке людям дали неверную информацию, что они получат подъемные в приличных размерах. А ведь Якутия не входит в число субъектов, где реализуется программа «Соотечественник», а каких подъемных может быть речь. А так справляемся. Это же наши советские люди, надо помогать друг другу».

- Да, конечно, мы не можем оставить наших братьев в беде, - продолжает Гульсум Агзамовна, - но должны быть разработаны четкие механизмы работы и оказания поддержки попавших в такую ситуацию людей. Ведь они придут к руководителям местной власти – главе района, главе города или поселка. У руководителей должна быть возможность реально помочь оказавшимся в такой ситуации людям. Сегодня на уровне Правительства мы должны проанализировать ситуацию и понять, на какое количество жителей реально может увеличиться население нашей республики. И это перед наступлением долгой и суровой зимы, которая, в свою очередь, потребует особых затрат на преодоление трудностей.

- Возможно, надо отработать с федеральными структурами вопрос о квотах. Кстати, как стало известно, в этом отношении плодотворно работают структуры Республики Тыва, чтобы снять с себя обязательства по приему и размещению беженцев. Ведь и без спецрейсов МЧС в республику уже прибыли сотни людей и ждут решения своих вопросов.

PS:

В тот день народный депутат посетила Хатассы дважды. Узнав, что мама маленькой девочки Валерии (ей 1 год и 8 месяцев) не может в прохладную погоду выводить ребенка гулять из-за отсутствия одежды, Гульсум Агзамовна и лидер партии «За женщин России» Альбина Черепанова купили комплект необходимой одежды и привезли в центр. Радости мамы не было предела. Она тут же одела девочку в обновки и вывела гулять на улицу.

Вот такая пусть маленькая, но реальная помощь конкретной семье. Расти большой, Валерия! И пусть на твоем пути встречается больше добрых людей!

Илья УТКИН.

Общественный помощник народного депутата РС(Я) Г.А.Бейсембаевой

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют