bookmark
16:58 24.10.2014

Егор Борисов поблагодарил Федора Андреева за годы работы на посту главы «АЛРОСА»

РИГ SAKHAPRESS.RU 23 октября в Москве Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял участие в заседании Наблюдательного совета АК «АЛРОСА». Одним из первых на заседании был рассмотрен вопрос о прекращении полномочий президента компании Федора Андреева, сообщает egorborisov.ru.

Егор Борисов в своем выступлении выразил сожаление в связи с отставкой Федора Борисовича. Он отметил, что не понаслышке знает историю «АЛРОСА» и всех руководителей компании, среди которых были и очень успешные менеджеры, и те, кто испытывал серьезные сложности в управлении.
Егор Афанасьевич подчеркнул, что приход Андреева в «АЛРОСА» совпал с очень трудным периодом мирового финансового кризиса, когда конъюнктура алмазного рынка выглядела крайне неутешительно. «Фактически тогда стоял вопрос о том, как спасти компанию. И без инициативы, без творческого подхода решить эти проблемы было бы очень сложно», - сказал Егор Борисов.

По его словам, залогом благополучного преодоления кризиса 2008-2009 годов стало, прежде всего, взаимопонимание между менеджментом и советом директоров компании. А, кроме того, поддержка руководства страны и лично Владимира Путина, которой удалось добиться во многом благодаря твердой позиции Федора Андреева, его умению убеждать.

Егор Борисов также отметил вклад Федора Андреева в обеспечение стабильной ситуации в республике, причем не только в социально-экономическом, но и в политическом плане. Так как компания «АЛРОСА», являясь бюджетообразующим предприятием, всегда находится в центре внимания населения республики.

Глава Якутии предупредил, что и будущему руководителю компании следует не забывать об этом.
«Федор Борисович брал на себя ответственность и за прошлые дела, и за текущее состояние, и за будущее компании. Он всегда оставался близок к коллективу, отстаивал корпоративные интересы, с открытым забралом шел на встречи с трудящимися. И это дорогого стоит. За счет этого он снискал уважение и в компании, и в целом по республике. Люди ему доверяли, но это доверие надо было заслужить», - констатировал Егор Борисов.

Ил Дархан отдал должное уходящему президенту «АЛРОСА» за то, что при нем компания осталась под контролем государства, а с другой стороны успешно прошла IPO, стала более привлекательной для инвесторов и достигла высоких производственных показателей, позволивших ей вновь выйти в лидеры мирового рынка.

«Конечно, жаль, что мы расстаемся. Но надеюсь, новый менеджмент «АЛРОСА» будет также руководствоваться интересами государства, интересами компании. А сам Федор Борисович на поприще члена Наблюдательного совета будет оказывать поддержку своим коллегам, чтобы компания двигалась по правильному пути», - подытожил Егор Борисов, после чего передал Андрееву благодарность от имени всех якутян и лично вручил ему высшую награду Республики Саха (Якутия) – орден «Полярная звезда».

В ответном слове Федор Андреев признался, что может гордиться своей работой на посту главы компании:
– Меня радует, что в 2009 году я был единственный кандидат на эту должность, все остальные не хотели. Теперь выстроилась очередь, многим известно количество желающих возглавить компанию. Думаю, что правительство выберет достойного, сильного кандидата. Главное, чтобы для него это была не ступень в карьере, не желание получать большую зарплату и красоваться, а чтобы он жил компанией, жил огромным 40-тысячным коллективом и труднейшими задачами, которые перед ним стоят.

Федор Борисович поблагодарил всех, с кем плечом к плечу работал на протяжении минувших лет. Отдельное «спасибо» он адресовал главе Якутии Егору Борисову, который, по его оценке, оказывал компании колоссальную поддержку.

Федор Андреев остается членом Наблюдательного совета АК «АЛРОСА». Обязанности президента компании пока исполняет первый вице-президент Илья Рящин. Вопрос о назначении нового руководителя на заседании Наблюдательного совета 23 октября не рассматривался.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют