bookmark
16:13 26.10.2014

Мелочи жизни: Бренд на самого себя или личный имидж

На недавнем родительском собрании один директор школы прямо заявил, что он просматривает и следит за родителями учеников, что они пишут и выкладывают на своих страничках в соц. сетях. А вот этично ли это с его стороны, вопрос весьма - риторический.

Родители, хоть и были шокированы, опустили глазки к долу. Но, призадумались! Директора же вполне могут заинтересовать фразы о месте текущей работы или круг общения пользователя. Естественно, что ради информации о вас он не побрезгует «накопать» и старую переписку с бывшей возлюбленной, и каверзные фотоснимки. Хотя давно каждый знает, что в интернете анонимности не существует. Вы же негласно разрешили каждому желающему знать о вас больше, чем нужно. Недаром существует поговорка: «Что у пользователя на уме, то в интернете он уже сказал».

Моя знакомая (работающая специалистом по подбору кадров), считает, что есть компании, которые довольно щепетильно относятся к коммерческой тайне. Их тоже могут насторожить слишком откровенные высказывания в открытом доступе. Она даже не намекает, а откровенно предупреждает: работодатель все равно будет искать о вас дополнительные факты помимо резюме, хотите вы того или нет. А опытные кадровики, подбирая персонал, тоже подмечают, что человека стабильного, умного и ответственного они распознают по папочке, в которой он носит свое резюме.

Если человек принес резюме в простой папке или без нее (что говорит о его несобранности), то такой кандидат воспринимается безответственным, так как он не позаботился о сохранности своего резюме. А вот если у человека дорогостоящая и тяжелая папка, то такой кандидат по праву может занять вполне серьезные должности.

Поэтому нужно понимать, КАКОЙ ОБРАЗ ВЫ СОЗДАЕТЕ в интернете: конечно можно просто заливать на свой аккаунт все подряд или же все-таки тщательнее продумать личный имидж. И в том и в другом случае вас будут оценивать. Просто оценки будут кардинально разные. И если вас волнует ваша карьера, вам придется подчиняться правилам «цензуры», ведь в любом случае интернет – это публичное пространство и здесь нужно жить по установленным правилам.

Надежда АЛЕКСАНДРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют