bookmark
15:28 28.10.2014

Мелочи жизни: Двор моего детства

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня в городах больше нет дворов.

А какие раньше были дворы?! Они имели множество разнообразных назначений. Это было настоящее место для игры детей. Одновременно: площадка для подсобного хозяйства с сарайчиками для дров, с общественными туалетами, с растянутыми веревками для сушки белья. Я помню, ну и люди моего поколения, надеюсь, помнят, где сейчас стоит здание Космофизики - был чудесный двор. Выйдя за калитку, мы перебегали дорогу и в кафе «Снежинка» покупали мороженное в стаканчиках. За шесть копеек.

Наша любимая игра была «лапта». В неё играли, и девчонки, и мальчишки. Здесь особо не церемонились, когда, отбивающаяся команда «выбивала» члена противоположной команды сильнейшим ударом тяжелого мяча, не думая, в кого он попадет – в мальчика или девочку.

Еще очень мне нравилась игра «в копеечку»: когда все садились в один ряд на лавочке и где по ходу игры у мальчишек была возможность дотронуться до девочки. Ведь именно во дворах многие осваивали первые навыки общения – здесь, между кучей песка и качелями, завязывались «первые дружбы» и разгорались первые страсти, с переглядываниями, робкими прикосновениями.

Однажды мы с классом (восьмой) пошли на дневной сеанс в кинотеатр «Лена». Рядом со мной сел мальчик, который мне очень нравился, и я до сих пор не помню, о чем был фильм «Решающий шаг». Зато прекрасно помню, как этот мальчик осторожно так…, взял мой мизинец, и сидели мы с ним «скрестив» мизинцы – весь фильм. Смеетесь?

Ну да, нынешняя молодежь, делится друг с другом своими телами, забавляется ими, отдаваясь целиком и полностью, а нам это было недоступно. Но подумайте, не жертвуете ли вы при этом тайнами драгоценной робости. Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств.

Сейчас все залито асфальтом. И если только очень повезёт, в некоторых дворах есть сооружение под названием «детская площадка».

Ребята одного двора больше не играют в «войнушку» против ребят из соседнего. На качелях и скамейках чаще всего собираются люди без определенного возраста и занятий. Чаще слышится наиболее употребляемый в настоящее время диалект, которым вскоре, похоже, весь русский язык и будет исчерпываться.

Кругом бутылки и мусор. Двор превратился в место для выгула собак и в макси-контейнер для их экскрементов, а также стоянки машин. Соседи между собой едва знакомы: «здрасьте» и «досвиданьица».

Полностью поменялась сама структура городской жизни. ДВОРА в нашем прежнем понимании этого слова - БОЛЬШЕ НЕТ.

Надежда АЛЕКСАНДРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют