bookmark
11:51 29.10.2014

Ольга Саргыдаева: В Якутске появятся низкопольные автобусы – для удобства людей с инвалидностью

РИГ SAKHAPRESS.RU В столице республики обсудили вопросы оптимизации маршрутов движения городского и пригородного общественного транспорта, сообщает пресс-служба Якутской городской Думы.

В публичных слушаниях, состоявшихся в конце минувшей рабочей недели, участие приняли представители практически всех республиканских и городских структур, имеющих отношение к обозначенной теме.

Член постоянной комиссии Гордумы по социальной политике Ольга Саргыдаева накануне парламентских слушаний в одном из популярных социальных сетей попросила друзей и знакомых отправить ей вопросы, наиболее интересные и злободневные из которых она могла бы озвучить в ходе мероприятия.

Предлагаем некоторые моменты из отчета депутата, выложенного ею по итогам слушаний на своей страничке в сети.

- Мы обсудили маршрут автобусов №101 и №103 на предмет того, чтобы пустить один из них по улице Автодорожная. В этом случае пассажиры могли бы без пересадок доехать до Национального центра медицины и поликлиники №3.

- Вопрос о продлении маршрута №55 до Птицефабрики будет изучен параллельно с вопросом автобуса №7. Возможно их объединение.

- Сейчас изучается вопрос уменьшения интервала движения маршрута №7. Утверждают, что на маршруте №2 интервал движения составляет 7-8 минут.

- Для удобства людей с инвалидностью город приобрел один специальный низкопольный автобус. В настоящее время идет оформление документов для его передачи в МУП «ЯПАК», после которого он начнет курсировать по маршруту №55. Городом подана заявка еще на 5 подобных автобусов.

- Все новые автобусные остановки будут спроектированы с учетом интересов маломобильных пассажиров.

- Постепенно на все маршрутные автобусы планируется установить специальные турникеты. В будущем кондукторов не будет, все будут проходить через эти турникеты, но у водителя сохранится возможность продать билет на одну поездку.

- В городе будет дополнительно установлено 250 точек по пополнению транспортной карты.

По поводу достаточно эмоциональных вопросов, касающихся работы несовершеннолетних девочек в качестве кондукторов, депутат написала, что, к сожалению, в связи очень низкой оплатой труда в кондукторы не идут. Ей также сказали, что если есть желающие, то они могут обратиться в «Союз авто».

Следующие публичные слушания состоятся 13 ноября 2014 года также в Большом зале Окружной администрации.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют