bookmark
16:14 30.10.2014

Жестокие родители не кормили детей и заставляли их спать на полу

Граждане И. являясь многодетной семьей с 5 несовершеннолетними детьми, не имели собственного жилья, состояли на учете неблагополучных семей, так как систематически напивались. Им, в рамках оказания государственной помощи многодетным семьям, в сентябре 2013 года была предоставлена 3-комнатная благоустроенная квартира в г.Нюрбе.

Получив новую квартиру, И. продолжили распитие спиртных напитков, устраивали регулярные скандалы дома, вызывая многочисленные жалобы от соседей. Воспитанием детей не занимались, дети были лишены всех необходимых вещей – не хватало зимней одежды, иногда не имелось достаточного количества еды, а также кроватей. В результате дети были вынуждены спать на полу, голодали. Дети часто уходили из дома, пристрастились к употреблению спиртных напитков и токсикомании. Двое старших сыновей привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, но были освобождены от наказания в связи с амнистией.

В период времени с сентября 2013 года по май 2014 года детей неоднократно принимал реабилитационный центр «Арчы». А в июле 2014 года граждане И. решением Нюрбинского районного суда были ограничены в родительских правах в отношении 5 детей.

В судебном заседании И. признали вину частично, не согласились с предъявленным обвинением. Государственному обвинителю удалось опровергнуть доводы защиты и доказать наличие состава преступления в действиях граждан И.

Пресс-служба прокуратуры республики РС (Я):

- По итогам проверки прокуратуры района в рамках постоянного надзора за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи 09.06.2014 дознавателем ОД ОМВД России по Нюрбинскому району возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) в отношении супругов И.

Данное уголовное дело было направлено прокурором района в суд с утверждением обвинительного акта.

24.10.2014 мировым судьей судебного участка №23 по Нюрбинскому району вынесен обвинительный приговор в отношении обоих И. по ст.156 УК РФ.

Приговором суда от 24.10.2014 года подсудимым назначены наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% заработной платы в доход государства каждому.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют