bookmark
23:57 30.10.2014

Сто несовершеннолетних француженок присоединились к ИГИЛ

РИГ SAKHAPRESS.RU Девушки 15-17 лет вступили в группировку экстремистов, перейдя турецкую границу. Об одной из них в репортаже LifeNews.

Молодые люди из Европы массово уходят в джихадистское подполье. 17-летнюю Сару Северин могли завербовать прямо в школе. Девушка нашла новых друзей в компании мусульманок, которые убедили ее принять новую веру, а затем уехать в Сирию, чтобы «бороться с неверными».

– Сара приняла ислам за два года до исчезновения, — вспоминает мать завербованной француженки Мино Северин, — после смены вероисповедания она попросила у нас с мужем разрешения носить никаб. Нам было нелегко это принять, но мы позволили.

Вскоре девочка стала замкнутой и необщительной, всем книгам в домашней библиотеке она предпочитала Коран, а 12 марта 2014 года Сара не вернулась из школы домой. Родители искали ребенка несколько месяцев, пока та сама не позвонила родным.

— По телефону она сообщила, что добровольно ушла из дома. Сперва я не поняла, где она находится, пока она сама не произнесла, что уехала в Сирию и вступила в ИГИЛ, — рассказала женщина.

Между тем статистика гласит, что Франция стала лидером среди европейских стран по случаям бегства подростков для вступления в ИГИЛ. Боевиков «Исламского государства» поддерживают 27% молодежи, тогда как в соседней Великобритании всего 4%.

Ведущие войну в Сирии и Ираке боевики «Исламского государства» с августа по октябрь 2014 года боевики разместили в Интернете десятки роликов с казнью пленных журналистов. 19 августа было опубликовано первое видео под названием «Послание Америке», в котором запечатлен момент казни гражданина США Джеймса Фоули, а 2 сентября появился второй видеоролик с убийством американца Стивена Сотлоффа.

14 сентября в Сети появилось очередное видео от джихадистов. Перед камерой был казнен 44-летний британец, сотрудник неправительственной гуманитарной организации в Сирии Дэвид Хэйнс. Мужчина был похищен в начале 2013 года. На видео с казнью Хэйнса боевики заявили, что следующей жертвой радикальной группировки может стать еще один гражданин Великобритании — Алан Хеннинг.

3 октября исламисты опубликовали видео с казнью Алана Хеннинга. Он, как и другие жертвы, сказал свое последнее слово. Незадолго до публикации очередных страшных кадров, Жена британца дала интервью прессе и по телевидению обратилась к боевикам с просьбой освободить ее мужа.

Однако наибольший резонанс вызвало видео, на котором отец казнит собственную дочь. Боевики забили молодую женщину камнями за предательство идеалов ИГИЛ, а в частности, за супружескую измену.

Lifenews.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют