bookmark
09:42 01.11.2014

Все о праве: Что нужно знать о рабочем месте

Ответ: Согласно статье 209 Трудового кодекса РФ охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Из этого следует, что поскольку обеспечение техники безопасности относится к организационно-техническим мероприятиям, а санитарно-гигиенические мероприятия являются составляющей частью охраны труда, то контроль за выполнением вышеуказанных мероприятий осуществляется на общих основаниях в виде государственного, ведомственного и общественного контроля за состоянием охраны труда.

Следует отметить, что государственный контроль за соблюдением требований законодательства об охране труда осуществляют органы государственного надзора и контроля (это – Государственная инспекция труда в субъекте РФ, органы Федеральных служб Роспотребнадзора, Ростехнадзора), ведомственный контроль проводят министерства и ведомства в своих подведомственных подразделениях, а общественный контроль за состоянием охраны труда осуществляют профсоюзные органы в соответствии со статьей 370 Трудового кодекса РФ.

Вопрос: Хотелось бы узнать, проводят ли профсоюзы специальную оценку рабочих мест (у нас офисное помещение). Заранее спасибо.

Ответ: Нет, профессиональные союзы не относятся к организациям, проводящим специальную оценку условий труда. Но, в соответствии со статьей 9 Федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в состав комиссии по проведению специальной оценки условий труда обязательно включаются представители выборного органа первичной профсоюзной организации. В их функции входит контроль за соблюдением порядка проведения спецоценки условий труда специалистами организации, проводящей спецоценку.

Также представители профсоюза совместно с другими членами комиссии утверждают заключения эксперта организации, проводящей спецоценку условий труда. Законом им представлена и другая функция – контрольная. Пунктом 2 статьи 25 Закона установлено, что профсоюзный контроль за соблюдением требований настоящего Федерального закона осуществляется инспекциями труда соответствующих профессиональных союзов в порядке, установленном трудовым законодательством и законодательством Российской Федерации о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности.

Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют