bookmark
14:38 03.11.2014

Шестиклассник из Якутии выиграл Первенство мира по международным шашкам

С 26 октября по 1 ноября в Номме, пригороде эстонской столицы Таллина, прошло Первенство мира по международным шашкам среди мини-кадетов (до 14 лет) и надежд (до 10 лет). В чемпионате участвовало 12 стран: Китай, Монголия, Литва, Грузия, Казахстан, Эстония, Литва, Беларусь, Россия, Украина, Нидерланды, Суринам.

Россию представили 12 юных спортсменов, по три в каждой группе, в их числе были трое шашистов из Якутии: Анатолий Протодьяконов в возрастной группе «Мини-кадеты» до 13 лет (36 участника), Ангелина Скрябина и Тунаара Федорова в возрастной группе «Надежда» до 11 лет (28 участников). Юных спортсменов сопровождала заслуженный тренер РФ и Якутии Мария Бырдыннырова, которая воспитала 6-кратного чемпиона мира, международного гроссмейстера Гаврила Колесова.

Не подвели ее и новые воспитанники: Ангелина Скрябина заняла призовое 3 место, Тунаара Федорова - 4 место. Анатолий Протодьяконов, набрав 16 очков из 18 возможных, занял первое место и стал Чемпионом мира 2014 года по международным шашкам. Вот уже пару лет юный спортсмен показывает наилучшие результаты- в 2012 году стал Чемпионом мира в возрастной группе до 11 лет,, в этом году завоевал золото на Первенстве Европы по стоклеточным шашкам в классической программе.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют