bookmark
23:44 06.11.2014

В Госдуме предложили ввести ежеквартальные сборы с малых предпринимателей

Поправки предполагают введение местных сборов на торговлю, такси, проживание в гостиницах, розничную торговлю, при этом размер сборов может быть увеличен местными органами власти в 10 раз. Предлагаемые меры могут затронуть около 70% малых предпринимателей – депутаты предлагают установить сборы для 22 видов деятельности. В случае принятия поправок сборы будут взиматься каждый квартал уже с начала 2015 года, указывает ТАСС. Полученные средства будут поступать в местные бюджеты.

Уровень ставки выплат будет зависеть от ряда параметров, прежде всего от рода деятельности. Владельцы предприятий в сфере торговли и услуг общественного питания будут платить 600 тысяч рублей, если площадь торговых залов не превышает 50 квадратных метров (каждый дополнительный квадратный метр обойдется в шесть тысяч рублей). В сфере грузоперевозок ставки будут установлены на уровне от 60 тысяч до 300 тысяч рублей. Парикмахерские заплатят от 60 тысяч до 300 тысяч рублей, а химчистки и фотоателье – 300 тысяч рублей.

Проект поправок был внесен председателем бюджетного комитета Госдумы Андреем Макаровым. Они были подготовлены ко второму чтению законопроекта о «налоговом маневре» в нефтяной отрасли. Государственная дума рассмотрит его уже в пятницу.

Впервые предложение о вводе местных сборов с малого бизнеса было озвучено в сентябре премьер-министром Дмитрием Медведевым на Сочинском инвестиционном форуме. Медведев предложил отказаться от налога с продаж, и компенсировать местным органам власти финансовые потери с помощью сборов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют