bookmark
20:29 08.11.2014

В Якутии провалились под лед УАЗ и трактор

РИГ SAKHAPRESS.RU Сразу два транспортных средства провалились сегодня под лед в Якутии.

Первый случай произошел сегодня примерно в 16.00 на переправе Нижний Бестях -- Хатассы. Там под лед ушел УАЗ-фермер. Водитель в последний момент сумел выскочить из кабины и спастись. К сожалению, машина утонула. Теперь предстоит приложить немало сил и средств, чтобы достать ее со дна реки.

Второй случай произошел в Амгинском улусе. Там под лед провалился трактор. Об этом корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU сообщили в пресс-службе МВД по РС(Я). И здесь, к счастью, обошлось без жертв.

Главный государственный инспектор по маломерным судам РС (Я) А.В. Смирнова:

-- Температура воздуха с каждым днем понижается, но погода обманчива. Процессы ледообразования проходят неравномерно. Лед в это время года не безопасен, толщина его не везде одинакова, возникают сезонные риски, связанные с провалом автотехники и людей под лед. В данный период в группе риска находятся дети, любители зимней рыбалки, граждане, которые, пренебрегая правилами безопасности, выходят на коварный лед, нерадивые водители, игнорирующие предупреждения, сокращающие путь по водоёмам.

В целях недопущения провалов автотехники под лед и гибели людей на водоемах республики инспекторы ГИМС ежедневно проводят рейды и патрулирования, мониторинг водных объектов, замеры толщины льда, ведут профилактические работы среди населения по недопущению несанкционированных выездов на лед, сопряженных с риском для жизни, инициируют заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах, тесно взаимодействуют с органами местного самоуправления, ГИБДД, транспортной полицией, административными комиссиями муниципальных районов и другими организациями, обеспечивающими контроль на водных объектах.

Но, к сожалению, невзирая на угрозу и риск для жизни пассажиров и самих водителей, уже зафиксированы несанкционированные выезды автотранспортных средств на водоемы. В связи с этим организована совместная работа с ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия), Северо-Восточным линейным управлением МВД России на транспорте, и административными комиссиями.

Инспекторами ГИМС ведутся индивидуальные беседы с водителями автомашин с вручением листовок с предупреждениями о необходимости соблюдать правила безопасности. В отношении нарушителей закона составляются административные протоколы по ст. 9.10 КоАП РС (Я), их безответственные поступки влекут наложение административного штрафа в размерах: на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

В связи с этим напоминаю, что можно пользоваться только оборудованными ледовыми переправами.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют