bookmark
10:32 10.11.2014

Ученые России и США продолжают исследования бизона из вечной мерзлоты Якутии

Замороженный труп животного в августе 2011 года на берегу озера Чукчалах нашли члены родовой общины «Юкагир». В настоящее время бизон хранится при температуре -18°C в морозильном контейнере Академии наук Республики Саха (Якутия). С древним млекопитающим из вечной мерзлоты работают ученые Палеонтологического института РАН, нескольких институтов Якутии, МГУ им. М.В. Ломоносова, Института морфологии человека РАН, Музея мамонтов Хот-Спрингс (США) и других научных учреждений. Предварительные результаты исследований в начале ноября специалисты представили на конференции Американского общества палеонтологов в Берлине.

Геологический возраст находки, определенный по радиоактивному углероду из образца кости, составляет 9310 лет. Юкагирский бизон уникален тем, что является первым представителем этого вида полорогих, найденным в полной сохранности, со всеми частями тела и внутренними органами. «Это первый труп бизона, где полностью сохранилась топография и морфология большинства внутренних органов. Поэтому находка уникальна. Не могу пока сказать, будут ли еще такие. Другие два бизона, с Чукотки и из Восточной Якутии, не такие полные, они достаточно сильно повреждены», — отметил старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Евгений Мащенко.

Предварительный анализ генома показал, что животное принадлежит к одной из ветвей евроазиатских бизонов. Будет проведен изотопный анализ, для этого у бизона взяли образцы дентина зубов. Ученых интересуют даже паразиты, обитающие на древнем копытном: сейчас специалисты исследуют пробы его тканей, и вскоре должны быть результаты.

Исследователи уже провели сканирование мозга животного, сохранившегося в черепной коробке. Но более детальные исследования мозга предстоят, когда бизон будет вывезен из Якутии и доставлен специалистам Института морфологии человека. Ученые ожидают, что подробное изучение замороженного бизона и других млекопитающих из вечной мерзлоты даст представление не только об их образе жизни, но и о ландшафте и климате того времени.

arctic-info.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют