bookmark
12:00 10.11.2014

В Якутске установили Бриллиантовое сэргэ

РИГ SAKHAPRESS.RU День 7 ноября для столицы ознаменовался торжественным открытием Бриллиантового сэргэ – одного из самых значительных проектов, реализованных в рамках Года народной инициативы в городе Якутске.

Открытие нового архитектурно-этнического памятника в местности Чочур Муран на Вилюйском тракте посетил глава города Айсен Николаев.

Бриллиантовая коновязь высотой 6 метров выполнена из металло-каркасной конструкции и инкрустирована светодиодными лампами. Сверху сооружение венчает символический бриллиант из акрилового стекла, также подсвеченный светодиодными линзами. Новый памятник олицетворяет два главных символа Якутии – священное сэргэ и бриллианты.

Автором проекта является 80-летняя жительница Якутска, Почетная старейшина республики, ветеран тыла и медицинской службы Мария Федорова.

- Это сэргэ станет одним из самых прекрасных украшений нашего города. Оно также является символом гражданской инициативы, ведь этот проект появился благодаря инициативе жительницы города Марии Федоровой. Появление этого памятника показывает, что в нашем городе живут неравнодушные жители, которые искренне любят свой город. Инициатива народа – это именно та сила, которая может преобразовать наш город, улучшить его жизнь и сделать Якутск самым красивым городом нашей великой страны, - сказал на открытии памятника Айсен Николаев.

С приветственными словами к собравшимся также обратились депутаты Якутской городской Думы и представители совета старейшин Якутии.

- От лица депутатского корпуса Якутской городской Думы, хочу выразить благодарность автору проекта Марии Федоровой, благодаря энтузиазму которой эта идея воплотилась в жизнь. Гражданские инициативы – это реальный инструмент взаимодействия власти и народа. Уверена, что замечательные проекты, родившиеся в Год народной инициативы, получат дальнейшее развитие и в будущие годы, - отметила в своем выступлении депутат Якутской городской Думы Надежда Тимофеева.

Мария Федорова, в свою очередь, выразила благодарность городской администрации, выделившей 1 млн. 270 тысяч рублей на реализацию этой инициативы, а также спонсорам проекта, оказавшим посильную поддержку в строительстве объекта:
- Я хотела создать памятник, который бы олицетворял богатство наших недр, а также связь поколений и традиций народа. Таким образом и родилась идея создания бриллиантового сэргэ. Надеюсь, оно станет одним из брендов Якутии, известным за ее пределами, останется в наследство нашим детям, внукам и правнукам.

Напомним, что проект на сооружение «Бриллиантового сэргэ» стал одним из победителей конкурсного отбора инициатив граждан «Народный бюджет - 2014». В настоящее время в администрации города подводятся итоги конкурса «Народный бюджет» на 2015 год, с тем чтобы заранее определить те проекты, которые планируются реализовать в будущем году.

Департамент по связям с общественностью,
взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют