bookmark
17:13 11.11.2014

Айсен Николаев положительно оценил мероприятия Года народной инициативы

РИГ SAKHAPRESS.RU 10 ноября глава города Якутска Айсен Николаев провел заседание организационного комитета по Году народной инициативы в столице.

2014 год прошел в Якутске под эгидой Года народной инициативы. Идея объединения для общей пользы направила коллективную энергию тысяч горожан на улучшение столицы.

Напомним, что в Окружной администрации города Якутска было создано 7 рабочих групп по направлениям: «Наша столица», «Помним. Гордимся. Благодарим», «Будущее Якутска», «Город талантов», «Наш пригород», «Благоустройство» и «Личный пример». По каждому направлению был разработан подробный и многогранный план мероприятий, которые реализовывались в течение года. Каждое мероприятие – это инициатива горожан, которые были готовы вложить свой интеллектуальный, материальный, трудовой вклад в развитие города.

Одним из ярких начинаний Года народной инициативы стал проект «Народный бюджет». В рамках этого конкурса на софинансирование муниципалитетом проектов, разработанных активными горожанами, было успешно реализовано более 150 идей.

В ходе заседания оргкомитета с информацией о реализации мероприятий Года народной инициативы выступили руководители рабочих групп по направлениям Года народной инициативы, а также начальники управлений округов и администраций пригородов.

Заместитель главы города и председатель рабочей группы «Наш пригород» Петр Ефремов отчитался по работе проведенной в пригородах столицы. По этому направлению было проведено более 130 мероприятий. В пригородных селах были обустроены и обновлены скверы, отремонтированы дороги, открыты Школы третьего возраста, организовано шефство над ветеранами ВОВ, проведены акции по оказанию благотворительной помощи, конкурсы и олимпиады, культурные и спортивные мероприятия, многочисленные субботники и экологические акции, работы по благоустройству. В том числе реализовано множество уникальных и интересных проектов. Среди них можно отметить создание видеоархива «Живые голоса ветеранов», комплексный медосмотр для детей из семей «группы риска» в селе Табага, работу дневного туристического лагеря «Вертикаль» для неорганизованных детей и др.

Кроме того, 12 проектов от жителей пригородов получили гранты «Народного бюджета». Так, например, в Кангалассах появилась «Аллея славы», в Мархе построили новый детский спортивно-игровой комплекс, в Хатассах открылся летний детско-подростковый центр для отдыха и чтения, жители Пригородного провели летний водопровод и обустроили тренажерный зал, а село Маган украсила скульптура «Мельница – символ землепашества».

Айсен Николаев отметил активность жителей пригородов и положительно оценил слаженную и продуктивную работу администраций.

Интересные проекты были реализованы по направлению «Наша столица». Евгений Федоров, курирующий направление «Наша столица» подробней остановился на самых интересных из реализованных мероприятий. Большое обсуждение среди горожан вызвал проект реконструкции городского канала. В рамках направления были организованы публичные слушания, открытые градостроительные советы, интернет-голосования, на которых горожане могли поделиться своим видением на будущее горканала. Диалог городских властей и горожан нашел развитие во всех мероприятиях направления «Нашей столицы». На высоком уровне с 27 по 28 июня была проведена Международная конференция «Города и люди: гражданские инициативы – формула взаимного доверия», которая теперь станет регулярной. По итогам конференции был также осуществлен знаковый проект – благотворительная медицинская миссия трех стран «Здоровые нации Азии». Доктора из Южной Кореи и Филиппин вместе с коллегами из Якутии провели обследование 913 жителей столицы. По выявленным показаниям жительница Якутска Людмила Кирсанова получила бесплатную операцию в Южной Корее.

Отдельно свои отчеты по проделанной работе представили Губинский, Октябрьский и Центральный округа, администрации села Маган и наслега Хатассы. В каждом из них был реализован целый комплекс мероприятий по разным направлениям года народной инициативы.

Выслушав отчеты, глава города назвал Губинский округ образцовым в плане работы. В округе было реализовано множество интересных и социально-важных проектов, начиная от издания книги «Ветеран живет рядом», социальных проектов «70 фильмов до Победы» и «70 добрых дел», заканчивая строительством площадки для выгула собак, установкой ротонды, декоративного освещения Солдатского моста.

«В целом Год народной инициативы идет очень успешно. Сейчас мы выходим на финишную прямую и последние месяцы необходимо эффективно отработать с тем, чтобы завершить его на позитивной ноте. Но вместе с тем, мероприятия, которые хорошо себя зарекомендовали, такие как «Личный пример» или «Народный бюджет», конечно же, будут продолжены и в следующие годы», - подвел итоги совещания Айсен Николаев.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют