bookmark
12:01 13.11.2014

Как сберечь ресурсы Земли? Студенты СВФУ наглядно показали, что такое энергоресурсосбережение

РИГ SAKHAPRESS.RU 11 ноября, в международный День энергосбережения, в республиканском министерстве по ЖКХ и энергетике подвели итоги ежегодного конкурса «Лучший наглядный материал по энергоресурсосбережению». Видеоролики и плакаты, изготовленные студентами кафедры экологии федерального вуза, были признаны лучшими.

В конкурсе приняли участие 116 человек. «Энергоресурсосбережение – новая и непростая тема для творческого воплощения. Республиканский конкурс стал площадкой для развития творческих идей, направленных на защиту природной среды и рационального использования природных ресурсов. Надеемся, что с каждым годом география участников будет расширяться», – комментирует организатор конкурса, директор Центра экологического просвещения РС(Я) «Эйгэ» Екатерина Евсеева.

В номинации «видеоролик» I место присуждено студенту пятого курса Института естественных наук СВФУ Николаю Апросимову за работу «Сбережем деньги – сбережем ресурсы Земли». Он также стал победителем в номинации «Плакат». III место получила студентка пятого курса Технологического института СВФУ Любовь Смирнова за плакат под названием «Изобретай альтернативные источники энергосбережения». Активистки студенческого экологического общества «Клевер» Анастасия Петрова и Айталина Петрова награждены специальным призом компании «Якутскэнерго». Призы и награды также получили учащиеся школ г. Якутска и улусов республики.

«Идеи и цель конкурса позволили консолидировать средства и ресурсы разных компаний, общественности. Участников, организаторов, партнеров объединяет общая цель – защитить нашу планету с ее ограниченными ресурсами», – добавляет Екатерина Евсеева.

Работы участников будут использованы в материалах для школ республики по устойчивому развитию и энергоресурсосбережению и для распространения идей сбережения в средствах массовой информации.

Справка:

Республиканский конкурс проводится второй раз. Мероприятие стало одним из видов сотрудничества ряда организаций, работающих в сфере просвещения по энергоресурсосбережению: ГБУ «Республиканское агентство энергоресурсосбережения», редакции журнала «Энергосбережение в Якутии», Центра экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ». Конкурс организован при поддержке ОАО АК «Якутскэнерго», проектов «Умный город», ООО «Вектор» («Эковата Якутск»), ООО «Сахадиод», региональногопредставительства компании WiloRus.

Татьяна НОХСОРОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют