bookmark
12:24 13.11.2014

Якутск готовится к фестивалю «Зима начинается с Якутии»

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 декабря в Якутске состоится торжественное открытие фестиваля «Зима начинается с Якутии». Самый зимний праздничный фестиваль России пройдет в столице республики уже в седьмой раз.

Сегодня в администрации города обсудили, что нового и интересного привнесет фестиваль в этом году.

Оргкомитет в лице Окружной администрации города Якутска совместно с Министерством по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) подготовили для горожан и гостей столицы интересную и насыщенную программу.

Праздничные мероприятия начнутся с 29 ноября с республиканского конкурса детского творчества «Бриллиантовые нотки». Ожидается, что в конкурсе примут участие свыше 2000 юных талантов со всех уголков республики. В этом году много заявок поступило не только из города Якутска и центральных районов, но и из отдаленных и арктических улусов. Конкурс будет проходить 29- 30 ноября и завершится Гала-концертом в Саха театре 1 декабря. Главным призом конкурса станет путевка в Индию для коллектива детского ансамбля.

Официальное открытие фестиваля традиционно состоится 1 декабря на площади Орджоникидзе, где ровно в 16.00 будет зажжена первая Новогодняя Елка страны.

По информации «Горсвета», установка металлического каркаса Новогодней Елки уже завершена, осталось собрать составные части – ветви и декоративное убранство. Композицию завершат ледяные фигуры.

В праздничной атмосфере Чыысхаан и Зима передадут символ холода Деду Морозу из Великого Устюга, ознаменовав тем самым начало зимы.

В этот же день стартует гастрономический фестиваль «Вкус Якутии» - главное нововведение этого года. В рамках проекта ведущие рестораны столицы в течение пяти дней будут представлять лучшие блюда якутской национальной кухни в современной подаче. А 6 декабря в рамках гастрономического фестиваля в Дворце спорта «50 лет Победы» пройдет Праздник строганины.

В целом, с 28 ноября по 7 декабря горожан ожидает целый ряд самых интересных зимних мероприятий: выставки, конкурсы, представления, туристская Олимпиада школьников «Северный меридиан», соревнования по зимним видам спорта, северному многоборью, подледному лову и турнир по фигурному катанию.

Завершится фестиваль 7 декабря торжественным открытием ледового городка «Ледовая сказка» на 202 микрорайоне. В связи с тем, что наступающий 2015 год в России объявлен Годом литературы, в оформлении ледового городка будут использованы мотивы якутских и русских сказок.

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют