bookmark
12:28 13.11.2014

В СВФУ был представлен проект образовательной системы школы международного типа

РИГ SAKHAPRESS.RU Арктическая зона РФ и север страны стали центром интересов международного сообщества. В Якутске ведется работа над созданием международной арктической школы на территории Центра оздоровления и отдыха детей «Сосновый бор».

«Мы переживаем период глобализации, эпоху всестороннего разделения человечества в едином пространстве. Это все ведет к повышению конкурентоспособности образовательных систем, вхождение на равных условиях в международный рынок образования. Сейчас как никогда актуальны проекты и инициативы по сохранению природной среды Арктики. Это и является одной из миссий будущей арктической школы», ‒ говорит начальник отдела международных и корпоративных связей центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Евгений Федоров.

Арктическая школа ‒ это интеграция мирового стандарта в области образования и опыта жителей Арктики по сохранению и развитию природных ресурсов. Речь идет о создании качественно нового образовательного учреждения, которое будет аккумулировать не только республиканский, но и международный опыт в сфере образования.

«Предпосылкой создания этого учреждения стало устойчивое развитие севера Арктики. Архитекторы уже создали модель здания. Эта школа будет работать полный день, и в ней будут созданы условия для развития интеллекта, социализации обучающихся и здоровьесбережения. Одаренность идет в одну ногу с творческим началом. Мы бы хотели, чтобы в школе перед учащимися ставились открытые вопросы, не имеющие конкретного ответа, чтобы развивать потенциал детей», ‒ продолжает Евгений Федоров.

Ксения КОРШУН

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют