bookmark
09:33 17.11.2014

Работа проходчика закаляет человека

РИГ SAKHAPRESS.RU Не успел завершиться промывочный сезон, как опять люди собираются к вылету на далекий Север. На отдаленные таежные участки заезжают проходчики.

Тяжелая, истинно физическая, мужская работа, в течении долгих шести зимних месяцев. Они бойцы невидимого фронта. Если на крупных приисках, где есть хорошие дороги, связь, работа других подразделений четко, то до базы проходчиков не всякий желающий доедет. В проходке работают действительно закаленные временем волевые люди. Как ведется организация работы, какие трудности встречают в проходке, об их трудовом становлении мы попросили рассказать начальника группы партий Сыроватского Владимира Николаевича.

В нынешнем сезоне 2 бригады проходчиков будут работать в правом притоке речки Моргогор Хотугу Балаганнаах , участка Гусиный. Этой весной завершились работы на участке Хара-Мас, и в ближайшем будущем работавшая там бригада будет направлена на участок Исток, а в перспективе направится на Малую Куонаамку. С середины ноября отряд начнет свою работу. В притоке речки Биллях вступила в работу четвертая бригада в количестве десяти проходчиков, по договору подряда с ОАО «Нижне-Ленское». По результатам работ горнопроходческих бригад уточнится контуры и запасы добычных участков на прииске «Маят»

На Большой Куонаамке работают три горнопроходческие бригады на БВР, 3 буровых отряда, отряд на пожог- проморозку. С нового года заедет буровой отряд ударно-канатного бурения. Основной базой отрядов является участок Талахтах.

Горнопроходеские работы велись на участке Верхнее Молодо силами Молодинской партии по договору подряда с ОАО «Нижне-Ленское» на пожог-проморозку. С апреля 2014 г. силами небольшого отряда начали работы по проходке шурфов на БВР. В данное время начинается заезд рабочих на участок, бригада будет полной в 12 проходчиков. С нового года расширится бригада на пожог-проморозку.

Итого около 120 проходчиков на БВР и пожог-проморозку, 24 буровика будут работать в разных направлениях.

Начальниками отрядов назначены опытные геологи: Шелковников Андрей, Семенов Петр , Слепцов Артур, Шуранов Данил.

В организации работы проходчиков основную роль играют оснащение отрядов инструментами, горно-буровым оборудованием и жилищно-бытовые условия. В материальном обеспечении самый главный инструмент проходчика – электросверло. Вышло так, что еще со времен Советского Союза этот инструмент производился только на Украине, по известным причинам связь с ними начинает теряться. И мы вынуждены искать новые пути решения этой проблемы. На 2014-2015 годы мы пока оснащены электросверлами. В дальнейших перспективах будем искать зарубежные аналоги. Затем, идет обеспечение литой сталью, кабельной продукцией, ГСМ все это идет бесперебойно из России. Горючее расходуем не столь много как горные участки и фабрики, но следует отметить что все тепло, электричество исходит от дизельного топлива. Рабочие полевых отрядов живут в основном в жилых домах-вагонах на санях и колесах. По мере возможности дома-вагоны по мере износа меняем на новые.

Работа проходчика тяжела и изнурительна. Все делается вручную, с использованием малой механизации в виде электрических воротков при проходке только глубоких шурфов. Работа ведется в две смены и не останавливается даже в сильные морозы. Если температура падает ниже минус 55-ти то тогда работа может остановиться на некоторое время. Некоторые участки работ находятся в отдаленности, встречаем трудности с доставкой продуктов, запчастей, тмц, зимник становится довольно поздно. Немаловажный фактор – мы работаем со взрывчатыми материалами. Опасный вид производства, больше требует ответственности, знания правил, соблюдения техники безопасности.

Работа в проходке интересна: общаешься с разными людьми, постоянно перемещаешься с одного места на другое, есть ли в этой речке алмазы, будет ли участок перспективен в дальнейшем? Помимо этого существует негласное соревнование между бригадами, по трудовым показателям. Кто пройдет больше метров за один месяц? И поэтому у ребят свой интерес. Так как они работают сдельно, то в зарплате, конечно, они не проиграют. Но так как работа тяжела и находятся проходчики на вахте долгие шесть месяцев, ближе к весне люди все же устают. Но работа идет, продолжается, мы не должны останавливаться от нас зависит работа приисков.

Начало работы есть. Но скоро когда бригады будут полностью укомплектованы, производительность труда вырастет. После долгого летнего перерыва людям предстоит заново войти в хорошую физическую форму. Ведь работа с электрическим сверлом требует особой сноровки, силы. Бывает так, что парни в день по пять раз меняют одежду. Выделяется много пота Наверху например – 50 градусов, а снизу - 5. Труд физический но нужен и творческий подход. Подбирая себе лопату, можешь сделать ее короткой, под себя. В шурфе на 3 квадратных метра широко не развернешься. От бурения, прокладки взрывчатки тоже зависит очень многое, если все с умом рассчитано, то почва после взрыва будет брошена только в одну сторону, выбрасывать или подбирать лопатой ее удобно. А если взрыв сделан некачественно и вся почва лежит посередине, то проходчик вынужден работать, протаптывая землю, заново взрыхляя ее киркой. После взрыва всю взрыхленную породу нужно выбросить лопатой с глубины двух-трех метров. Человек должен быть жилистым. Когда шурф углубляется, дальше работают с таким механизмом как вороток. Один снизу загружает бадью, двое сверху поднимают ее воротком. Именно в таких моментах помогает взаимовыручка, слаженность, организованность. Поэтому у многих, кто уже много лет работают вместе, образуется костяк, крепкая спарка. Я знаю проходчиков, которые начинали с 1998-1999 годов, и до сих пор они держатся вместе. Это в основном люди среднего возраста от тридцати лет до сорока. Работа проходчика закаляет человека, если он проходит все трудности, испытания трудом. он остается, у него появляется внутренний стержень, самоуважение к себе как к личности и уважение окружающих. Когда приходят молодые и не выдержав тяжелый труд отказываются работать на первых неделях, их вывозят с участка с занесением фамилии в «черный список». В дальнейшем он не сможет устроиться на другую работу в компании.

Основу нашей проходки на самых первых этапах становления составили анабарские: Романов Николай, Шамаев Сергей, Туприн Тит, Андросов Петр, Ногнорутов Семен, Акакиев Афанасий, Кондаков Иван

Большинство из них сейчас работают взрывниками. Почему? Работа взрывника и проходчика неразрывно связана тонкой красной линией. Как я говорил и выше, если взрывник умело зарядит и взорвет, то вся порода будет брошена в одну только сторону. И работа проходчика намного облегчится. Есть в проходке понятие – уходка. То есть насколько глубоко пробурил, настолько и должен обхватить взрывом. Иногда полностью не охватывается, это называется – стакан. Тогда используешь только половину шпура. И приходиться бурить заново. Поэтому когда в взрывниках работает бывший проходчик, на него можно полностью положиться. У него глаз наметанный и ошибок он не допустит. Работая в одной связке, проходчик заодно набирается опыта в практике у взрывника. И если в дальнейшем, когда человек хочет переобучиться на взрывника мы поддерживаем его. Происходит взаимозаменяемость.

Отмечу интересный факт. Между отрядами участки между собой уже негласно разделены. То есть, например начальник, геологи, мастера участка Хара-Мас, летом работают там же на малой геологической фабрике. Промывают те же валовые пробы от шурфов, которые зимой заготовили сами. Так они видят результаты своего труда, и в дальнейшем обогащая, промывая доводят начатое дело до конца. Результат работы: содержание в кубическом метре песков алмазов в каратах по каждой пройденной проходческой линии и утверждение запасов по участку работ.

Евгений ВАСИЛЬЕВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют