bookmark
12:12 18.11.2014

Теплоэнергетики провели урок электробезопасности для воспитанников Усть-Нерского детского дома

РИГ SAKHAPRESS.RU Специалисты Оймяконского филиала ОАО “Теплоэнергосервис”, дочернего предприятия ОАО АК “Якутскэнерго”, познакомили воспитанников подшефного детского дома поселка Усть-Неры с основами электробезопасности на специально организованном уроке.

Занятие прошло в игровой форме и оказалось познавательным для всех участников. Ребята в возрасте от 12 до 15 лет вместе с педагогами детского дома прослушали лекцию о происхождении, свойствах, способах получения и передачи электричества. Правила поведения вблизи линий электропередачи и подстанций, а также при эксплуатации бытовых электроприборов юные слушатели узнали из мультфильма.

Не менее увлекательной оказалась презентация, благодаря которой детям стало известно много интересных фактов об энергетике, например, о единственной в мире ГРЭС на вечной мерзлоте, построенной в Якутии.

После лекции ученики, разделившись на 4 команды, смогли создать собственную энергосистему и подключить к ней потребителей. Каждая команда взяла название одной из котельных поселка - в Усть-Нере их как раз 4. Наперебой ребята старались ответить на вопросы о том, откуда берется электричество, имеет ли оно цвет и запах, можно ли его попробовать на вкус и т.д.

Подводя итоги игры, директор Оймяконского филиала ОАО "Теплоэнергосервис" Сергей Земляной, принимавший непосредственное участие в проведении урока, отметил: «В нашей игре победителями будут те ребята, которые свои знания и навыки по электробезопасности смогут применять на протяжении всей своей жизни, и это позволит им оставаться здоровыми и невредимыми!»

В конце занятия школьники получили в подарок игры и мультфильмы об электробезопасности, а также красочный набор книг «Узоры, сотканные светом», изданный по инициативе ОАО «Якутскэнерго» к 100-летию якутской энергетики.
Расходясь по комнатам, воспитанники детского дома радостно обменивались впечатлениями - обсуждение урока продолжалось и после его завершения. А педагоги от души поблагодарили энергетиков, ведь от таких занятий во многом зависит эффективность профилактики аварийных и опасных ситуаций среди детей. Ребята получили необходимые знания и теперь будут передавать их младшим товарищам.
Пресс-служба ОАО «Теплоэнергосервис»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют